Сад и огород

барвинок - вечнозеленый
Подскажите пожалуйста какое растение растет ковриком
Из неприхотливых многолетников- аюга, растет в любом месте и на любой почве, русское название живучка. Также многолетник флокс шиловидный, но он любит пропускную песчаную почву и солнечное место, чтобы не подтапливалось водой, а то после зимы вымокает, лучше на небольшом склоне. Портулак однолетник, сеять его надо прямо на место и цветков приходится долго ждать, у меня что-то не сложилось с ним, пока он начал всходить сорняки надоело полоть. А вот аюгу я сажу там, где надо землю прикрыть, через нее даже сорняки не пробиваются и размножается она как земляника розетками, которые сами укореняются. Цветочки правда маленькие, но веселенькие.
или трава полевица, ии клевер, особенно белый ползучий,, или вероника (не колосовидная) ползучая, мшанка, очитки разные
Почвопокровных растений много, но, если у Вас именно глинистая почва, не суглинок, то выбор совсем не велик. На глине вдобавок обычно сыро - условия, "приятные" далеко не многим растениям. Есть такое растение - вербейник монетовидный -образует яркий низкий ковер (5-10 см) из светло-зеленых округлых листьев на ползучих побегах, с блестящими желтыми цветками.
Спорыш и коврик зелёный и лекарство.. . и то под вопросом на глине ничего практически расти не хочет.
Можно посоветовать очиток едкий. очень живучее и неприхотливое растение, цветёт жёлтыми цветочками, не боится вытаптывания, может размножаться самосевом.

исландский очиток
портулак
Например, флокс шиловидный, очитки

гвоздика травянка
Камнеломка, очиток, мыльнянка, бархацы низкорослые.
агератум, портулак...
Любое почвопокровное
посадите тимьян. Растет плотно, разрастается быстро, ароматен и полезен