Сад и огород

Подскажите, пожалуйста, что это за Чудо - растение такое?? ? Растёт кустом.

Лаконос (фитолакка) . Существует около 35 видов лаконоса, главным образом в Америке. На территории СНГ распространен только один вид - Лаконос американский (Phytolacca americana), по-народному - жирная трава, иудейский плющ, чечевичные ягоды, кермесовы ягоды. Все части растения, в том числе ягоды, ядовиты. Не рекомендуется держать этот вид в саду, если в доме есть маленькие дети, т. к. известны летальные случаи.
Лариса Клунова
Лучший ответ
Лаконос или Фитолака. На 1000%. Мы его посадили у себя, а теперь он сам сеется по всему участку и растет как сорняк.

Фото:

Это мощный травянистый многолетник с толстым, крепким, деревянистым зеленым (иногда красноватым) , ежегодно отмирающим, стеблем высотой 1-3 м. Корень стержневой, толстый, с многоглавым корневищем разрастающийся на глубину более полуметра. Листья лаконоса очередные, яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, крупные, 10-20 см длиной и 3-6 см шириной с сильно выдающейся срединной жилкой, зеленые, позднее краснеющие. Цветки у лаконоса мелкие около 0,5 см в диаметре, собраны в плотные соцветия - удлиненные кисти, до 15 см длиной и около 2 см шириной.
Цветение лаконоса начинается в июле и длится до конца августа, ягоды созревают в сентябре - образуя плотные кисти блестящих, как бы лакированных ягод, сначала темно-красных, потом почти черных. Сок их темно-красного цвета (отсюда и название растения: в переводе с латинского "лакка" означает "красный сок"). Семенa черные, блестящие, около 3 мм в длину.
Когда поспевают черно-фиолетовые, лакированные ягоды, лаконос стоит, будто увенчанный темными блестящими свечами, похожими на канделябр.
Листья содержат большое количество щавелевой кислоты
Сычев Андрей
Да-да, лаконос. Уже не только огтвечать и видеть его не хочется. Из-за тёплых летних сезонов его стало слишком много...
не бывает бесполезных растений . многое еще о нем неизвестно . делайте из корня настойку для растирания -наружно . а сок от ягод как краситель кулинарный .
Андрей Жигалин
10 ягод в сутки максимум. Косточки выплюнуть
Олег Бурылин
локаном
Аааааааааааааа!! ! Опять!! ! ЛАКОНОС!!!!
ежевика
.D
...kesha... D.
да. интересное необычное растение
Александр Шиленко Да уже такое обычное...
думаем.... пока не ешь :)
Павел Моя=) Не думайте и не ешьте ! )))
Это ядовитое растение.