Лучшее время для размножения - осень; в холодных регионах лилейники нужно делить и рассаживать сразу после цветения, чтобы они успели хорошо укорениться до морозов; можно делить лилейники и весной. Каждая делёнка должна состоять из отрезка корневища с несколькими точками роста и укороченными корнями. Расстояние между молодыми растениями должно быть не менее полуметра - ведь разрастающиеся лилейники много лет могут расти без пересадки. При посадке корневая шейка размещается на уровне почвы, корни равномерно распределяются в стороны. После посадки лилейники мульчируются (торфом, компостом, соломой, опилками, хвоей, измельчённой сосновой корой и т. д.) , вместе с мульчой вносятся удобрения для быстрого разложения мульчи и подкормки растений.
Весной лилейники подкармливают азотом, а во время бутонизации и цветения - фосфором и калием. После цветения проводят повторную подкормку для активной закладки у лилейников большого количества цветочных почек. Осенью перед морозами срезают листья, при высоком уровне снежного покрова укрытия и окучивания лилейников на зиму не требуется. Уход за лилейниками обычный: прополка, рыхление почвы, удаление пожелтевших листьев и отцветших цветоносов.
Сад и огород
Подскажите,пожалуйста,когда можно делить старый куст лилейника.Растет на одном месте много лет и уже перестал цвести.
Я рассаживала лилейник в августе, после того, как он отцвел. Хорошо прижился на новом месте. Но это в Беларуси. Если у Вас холоднее - то можно сейчас его разделить. До холодов приживется.
я бы на урале до осени не тянула-----не успевают приживаться до начала зимы----слишком резкий переход с осени на зиму
если мне сильно хочеться что-то рассадить----я дожидаюсь дождливой недели ---и вперед в течении всего лета кроме июня
Когда хотите. Хоть сейчас- выкопайте, разделите и снова посадите.
В любое время. Выкопайте, промойте корни-так легче будет его разделить на отдельные растения