Если надо закрываться круглый год, то только хвойники. Например, туя, можжевельник или обычная ель
А так куча замечательных кустарников: сирень, жасмин, шиповник, спирея, калина, боярышник.. .
А можно увить забор девичьим виноградом
Сад и огород
Посоветуйте кусты или небольшие деревья, которые могут служить забором от соседей.
А местность уточнить нельзя? У нас на юге пресрасная изгородь из лавра или из бирючины, хорошо выносять обрезку, вырастают до нужной высоты за один -два года, можно бамбук или ежевику, но это жестоко по отношению к соседям
шиповник или акация
Садовая ежевика и почаще.
неприхотливы в уходе и хорошо разрастаются : боярышник роза-ругоза барбарис спирея однолетка-кохия
Чайная роза. И приятно, и полезно, и колюче.
Барбарис, шиповник, сирень, если у канавы - жимолость, ива
Нам с соседями повезло, и мы не стараемся друг от друга загородиться. Единственное, что я высадила вдоль забора это флоксы (они достаточно высокие вырастают ) и мне хорошо и соседям приятно!
жимолость попробуйте
Кроме того, что уже написали, можно ежевику высадить. Она через несколько лет разрастется, и урожай снимать будете, и от соседей загородитесь, и никто не влезет чужой, так как она колючая. Удачи Вам!
Доброго времени. Хвойные сажать не рекомендую, они переносчики инфекций для плодовоягодных. Лучшая живая изгородь получается из барбариса и шиповника, но они колючи, виноград неукрывных сортов тоже дает плотные кулисы и ягоды, так же можно использовать жимолость.
Черноплодку. А про ежевику здорово придумано.
Если посадите ГЛЕДИЧЧИЮ то к такому забору даже идиот не захочет подходить... Только если у вас север, то наверное не получится.
у нас в Ставрополе многие делают изгородь из жасмина. я иггу хочу насадить и жасмин тоже.
шиповник или барбарис
акация, рябина,
шиповник, акация - красиво и колюче
шиповник, барбарис, терновник, боярышник, сирень
У меня изгородь из боярышника, осенью подстригаю, исколю все руки обычно. Вот такая она осенью.

крыжовник
Дерево туя, быстро растет, красивый заборчик получается
элементарный шиповник! И цветет красиво, и вид закрывает, или вьющуюся розу, также можно Московскую звезду ( так ее в простонародье называют) , она вьется как елочка и цветочки как звездочки!