Сад и огород

Посоветуйте неубиваемое невысокое дерево которое можно посадить на улице и что-бы оно само захватило всё пространство

на улице у забора напротив, есть полоска земли которую скашиваю летом.
хочу посадить туда какое-нибудь агрессивное неубиваемое или невысокое дерево или высокий куст что-бы он там разрослось. в почёте именно самые живучие породы. что-бы даже если срубить всё то оно снова росло и давало побеги и поросли, ну знаете как сирень например.
Дерево не может быть агрессором и захватывать территории...у него нет прикорневых побегов. Только кустарники.
Предлагаю рассмотреть вариант - Рябинник рябинолистный.
Кустарник до 3м высотой с широкораскидистой кроной, многочисленными, прямостоячими побегами. Морозостойкий, быстрорастущий, может расти в тени, на солнце, на неплодородной глинистой почве. Совершенно не прихотлив.
А главное ваше условие - захватывать пространство - это как раз его свойство...склонен к бесконтрольному разрастанию за счет обильной корневой поросли.
Вот так рябинник выглядит во время цветения Варианты с колючими кустарниками, типа боярышник, шиповник и т.д., считаю не самыми удачными. Со временем в любом случае придется вырезать старые, больные или поломанные побеги...и вот тогда можете пожалеть, что решили выращивать эти шипы и колючки..."удовольствие" ниже среднего.
Оля Білик
Лучший ответ
Степан Стома в ботанический садах такое растение выращивают?
насколько он агрессивен? если допустим всю массу что на фото вырубить топором из корней потом всё заново попрёт?
и на начально этапе его надо оберегать и ухаживать?
Степан Стома у вашего рябинника другое название случаем не Спирея рябинолистная?
Степан Стома и снова здравствуйте. На какое расстояние сажать рябинник друг от друга не подскажете?
Чёрная бузина - ветки будете отламывать и в грядки втыкать для защиты от мышей, а ягоды собирать - на джемы, компоты, заморозки. Слабое мочегонное, от давления
Из колючих - боярышник. В боярышнике мелкие птицы будут гнезда вить. Они там защищены от кошек. И боярышник - тоже урожай. Для сердца полезно
Как посадите - первые несколько лет куст будет наращивать корни, а как корни станут взрослыми - они и куст пышный сверху нарастят
Aisalkyn Usenova
зачем вам "неубиваемое "растение? это же получается как борщевик.. посадишь и не рад будешь.. выберите что-то более благородное, красивое.. а без трудов и усилий со стороны человека растут только сорняки..
Аrslanbek Bek
Судя по всему пирамидальный клен.
Lenochka Potapova**
Степан Стома я сказал маленькое деревце высотой с сирень
Посадите топинамбур, солидаго (золотарник), рудбекию (золотой шар)... высокие, красиво цветут
Верба. С неё можно будет и ветки брать на вербное воскресение, и прутья гибкие. Если ствол отпилить на этом месте мнооо длинных гибких прутьев вырастет
бузина. вообще не убиваемое, чем больше ломают, тем сильнее разрастается
Айдос Селбаев
Если вы ищете неубиваемое и быстрорастущее дерево, то можете рассмотреть такие варианты:

Клен: Клены известны своей жизнеспособностью и быстротой роста. Некоторые из них могут достигать высоты до 10 метров, а их листья в осеннее время года приобретают красивые красно-желтые оттенки.

Шелковица: Шелковица известна своим быстрорастущим и живучим характером, а также своими вкусными плодами. Она вырастает до 6 метров и не требует особого ухода.

Липа: Липа является крупным деревом, но существуют также кустарниковые её виды, которые могут достигать высоты до 3-4 метров. Она быстрорастущая и живучая, а её цветки обладают приятным ароматом.

Кизильник: Кизильник это кустарник, который вырастает до 3 метров в высоту. Он выдерживает низкие температуры и засуху, а также обладает декоративными ярко-красными ягодами, которые привлекают птиц.

Сирень: Сирень является классическим вариантом для высадки на участке. Она быстрорастущая и живучая, а её цветы обладают прекрасным ароматом.

В любом случае, перед посадкой дерева необходимо изучить особенности конкретного вида и выбрать подходящее место для посадки, учитывая освещение, почву и влажность. Также не забудьте о том, что деревья требуют ухода и поддержки, особенно в первые годы жизни.
B K
Туя, кипарис, можжевельник.
Adlet Omarkulov
Ива или тополь.Они живучие.
Сирень....
Боярышник Вам в помощь!
Fazair Piriyev
Бамбук
Есть множество красивых и невысоких деревьев и кустарников, которые могут преобразить ваш сад. Однако, важно учитывать климатические условия и тип почвы в вашем регионе при выборе растения. Например, багряник японский «Rotfuchs» - это невысокое дерево с узкой вертикальной кроной и красивыми листьями. Оно достигает 5 метров в высоту при диаметре в 1 метр. Весной раскрываются темные пурпурные кожистые листья, которые потом приобретают слегка голубоватый оттенок. Осенью листва становится насыщенного яркого пунцового цвета ¹.

Однако, если вы хотите, чтобы растение было агрессивным и самозахватывающим пространство, то можете обратить внимание на различные виды плюща или жимолости. Эти растения быстро растут и могут покрыть большие площади. Однако, имейте в виду, что такие растения могут быть инвазивными и требуют регулярного ухода и обрезки.
Aleks Jeewas
облепиха
Ilhomjon To`xtaboyev
вишня
Taisiya Oksenchuk
Лох серебристый.
неубиваемых_деревъев_не-бывает._кедр,_но_он_до_40_метров_вырасти_может.
Сумах оленерогий.Он и сам неубиваемый и даст еще поросли и красивый очень
Бамбук, не дерево, но как захватит