ничего страшного! ВСЕ БУДЕТ С НИМИ ХОРОШО!! !
хотя, конечно, в этом году снега было просто страшное количество!! ! (мы первый раз за 10 лет вынуждены были снег с участкам тачкой вывозить - на участке уже складывать некуда было....) .
НО: 1) вымерзти не должны, т. к. сильных морозов не было вообще 2) морозы начались, когда выпал снег 3) в прошлом году у нас тоже многие грядки (в т. ч. лилейные, что страшнее, чем розы) долго в воде стояли по весне и ничего, все пошло, когда время пришло!
Вода почему стоит? Потаму, что земля не оттаяла - т. е. подземная часть кустов с питающими корнями спит. Значит и надземная часть растения тоже будет пока спать.
Сад и огород
Муж, съездил на дачу , открыл розы... сказал, что им кирдык. Вода стоит на клумбах. Как Вы думаете это всё..?
О результатах судите не раньше июля. Подождите, когда уйдет вода, обрежьте их, как Вам совесть позволит. Розы - они такие непредсказуемые.. . У меня забытые посаженные розы, не укрытые на зиму, объеденные всеми возможными грызунами, на участке - перманентно подтопленном, по весне по ним еще проехал КАМАЗ, груженый щебенкой, дали ростки и зацвели к осени. С тех пор я не тороплюсь с выводами.
У меня другая беда - сегодня сняла укрытие с новых роз, посаженных осенью - а они все - в белой густой паутине, полагаю, что это - мучнистая роса, только будто 50-летней давности ((( Ее много. Вот буду думать, какими кипятками с марганцовками поливать.
Выглянет солнышко тогда и узнаете Черное все срежете
Вот когда уйдет вода, прогреется земля и начнут распускаться почки, Вы сможете окончательно поставить диагноз насчет "кирдыка". У меня в прошлом году желтая плетистая роза (двухлетка) отошла только к июлю, когда я уже совсем надежду потеряла. Ждала до конца, потому что уж очень хороша. Кстати, желтые розы всех видов самые капризные.
Так что советую не отчаиваться. Удачи!
У нас каждый год на даче вода стоит. С розами ничего не случается. И у вас тоже все будет в порядке. А сверху розы сколько ни укрывай все равно придется обрезать до здоровых, зеленых веточек (с обрезкой не затягивайте) .
Я ужу давно розы не укрываю, все равно сверху замерзнут. Только окучиваю опилками (сухими) и землей.
Розы не любят подтопления, поэтому при посадке делают дренаж. Если вода долго простоит, то розы могут и погибнуть.
в прошлом году тоже пришлось ждать месяц, но потом всё пришло в норму, цвела роза всё лето без остановки до самых заморозков, в эту зиму уже не укрывала, вчера обрезала коричневую часть до зеленых частей веток.
так срочно выкопает пусть ямку неподалеку чтобы вода с их корней сбегала и не застаивалась
не думаю, что это все ...
отойдут, наберитесь терпения ...
я тоже думала что моей кирдык, а вчера смотрю почка красненькая торчит
дааа, плохо, боюсь что им действительно кирдык
разве что остается пересадить, ну если они совсем не вымокли естественно)
Не торопитесь с выводами. У нас на даче воды тоже пропасть было, но сейчас уже подсохло и розы стали просыпаться!