Сад и огород

Открыла роза.. . ПРОСЛЕЗИЛАСЬ...

Из 18 роз живы 7. Остальные обрезала почти под корень. Вверху все черное. Снега совсем не было.
Можно ли хоть что-то реанимировать? Полить, накрыть, удобрить?
Не переживайте - отрастут ! ) я в Сибири розы выращиваю - у нас каждый год все отмерзает до уровня почвы, а потом все отрастает. . главное - чтоб не вымокло -тогда уж точно роза погибла ( на будущее есть такой совет - при посадке новой розы углубить корневую шейку на 7-10 см - тогда роза лучше сможет восстановиться из подземных почек, к тому же меньше вероятность корневой поросли. Ну, а потом, желательно все же садить более устойчивые сорта - на упаковке их есть указания "морозоустойчивые", розы групп грандифлора (они хорошо отрастают, крепкие, красивые, много цветов) . Например, у меня растет грандифлора Рококо 5 лет, радует, красиво цветет ) я покупала фирмы Монтеагро, Сербия, по 200 р.. .

Slava Smirnov
Лучший ответ
Нормально. Главное, чтобы корневая система не вымерзла. Я давно не укрываю (за исключением плетистых) . Отрастут и будут цвести.
Вы ведь пишите -"почти", если хоть по одной живой почке есть - отрастут.
Наталья Менушенкова Почек нет, на некоторых побеги зеленые остались буквально 2-3 см, кое-где чуть болше. Но почками пока не пахнет.
есть энерген или корневин или эпин.
Julia Dark
Сочувствую. Наука впредь: высоко окучивать и основательно укрывать (раз снега у вас не бывает) . Правильно говорят выше, если розы привиты, то корни, конечно, живы, только толку-то. Это дичь, шиповник. Надейтесь на спящие почки на культурном стволике, может всё-таки что-то осталось. Оградите розы от обжигающего солнца, пролейте стимуляторами и ждите. У меня однажды так Глория Деи почти погибла, она целое лето торчала обрезанным комелем из земли (я не стала выбрасывать) , а через год дала побег и цвела. Бывают чудеса.
Нина Пушкина
Жалко. Но с нашим климатом, бывает такое. Главное не опускайте руки, у вас летом будет много цветов, которые порадуют. Удачи.
у тёти тоже 17 сортовых роз вымерзли. если были на подвое шиповника- читай пропали, а если укоренённые черенками- может и пойдут с теплом
Не спешите плакать. Обработайте, полейте-подкормите, дайте время. Если корни живы, восстановятся. У нас в Волгограде в прошлом году по весне нечто похожее с розами наблюдалось. Многие заменили, как были уверены, погибшие кусты. А я не стала торопиться. Восстановились все, правда с запозданием на месяц.