Если земля еще не до конца оттаяла, то закройте розы тонким укрывным материалом - это и от резких перепадов температур и от яркого солнца.
Если земля уже мягкая, а почки только начали открываться, то такой минус не опасен. Если листочки уже развернулись, а ночные отрицательные температуры будут еще ниже, то прикройте укрывным материалом. Розы переносят ночные заморозки, но только осенью, в конце вегетации. Сейчас заморозки опасны - побеги еще молодые и нежные.
Сад и огород
Открыли розы (было + 18, теперь похолодание, ночью -1) не опасно ли?
Легкие морозы им не страшны Хуже если сопрели бы под укрытием
Роза боится не мороза, а выпревания и вымокания. Ничего с ними не будет. Я бы только притенила их легким лутрасилом. Яркое солнце может обжечь.
Если земля хорошо оттаяла, то ничего страшного с ними не случится до -5 хорошо переносят. Но если корни не отошли то может и подмерзнуть лучше прикрыть агрилом
самая большая проблема-это выпревание роз из-за позднего раскрытия и солнечные ожоги. если после снятия укрытия розы не притеняют- поэтому надо сделать шатер из легкой нетканки и оставить до окончания заморозков не из-за того. что они не перенесут минус. а из-за того. что стебли не обожгутся. лучше будет вегетация. не подмерзнут и быстрее зацветут - и вам никакой мороки.
Так как розы были "избалованы" укрытием на зиму, то лучше прикрыть.
И вообще, открывала бы розы постепенно. "Открывала бы" потому, что розы не укрываю на зиму, но это я, не укрываю. В вашем регионе наверное это необходимо.
Я в этом году и на зиму не закрывала, ничего перезимовали, так что думаю-1 переживут.
Нет, розы переносят заморозки до - 8!
мои пережили минус 9 и гололед, правда от гололеда пришлось спасать, кончики листьев слегка подморожены, но почки растут и ни одна не пропала, только красными стали
Все таки, если есть возможность, я бы укрыла лутрасилом. Сразу никогда не раскрываю. Даже при + 18
ничего страшного.
розы могут пострадать так что лучше их чем-нибудь накрыть