Сад и огород

На улице днем температура до +9 (на солнце до +15), ночью +1-3. Можно уже выносить на балкон рассаду томата и огурцов?

Днём выносить не то что можно - нужно!! !

Главное чтобы балкон был застеклён. Если нет - то делайте парничок - так листочки не обожгутся от солнца, и холодный ветер не достанет.

А вот на счёт ночи ???Если укроете дополнительно на ночь - то можно и оставлять, но риск есть - поэтому лучше заносить, кроме того при низкой положительной температуре велика вероятность заболеваний помидор чёрной ножкой, а огурцы вообще неженки.

А бы выносил утром, а на ночь заносил - я так весной таскаю рассаду в теплицу и домой, пока не установится адекватная температура - хотя бы +5+6 ночью. Или вариант с ИК - обогревателем - классная штука.

А закалка будет и при нормированном выносе на день, ведь на балконе прохладнее чем дома.

Удачи!!!
Николай Гозак
Лучший ответ
нет, конечно
Карина Аэрон
на застекленный балкон выношу с 10 утра и до 4 дня, но окно прикрыто лутросилом чтобы был рассеянный свет, рам обычные. поэтому только если погода безветренная, делаю так каждый год. Но иногда и в мае рассада сидит только в комнате бывает же и в мае холодина и без солнца. Балкон юговосточный и если солнце, то там теплее чем в квартире.
А по-моему еще рано, понимаю. что тесно, хочется вынести, но потерпите чуть-чуть.
Нина Гафурова
Рановато
Сауле Ом
рановато. . если вам уж сильно хочется, вынесите днем часть рассады на час-два, и посмотрите на реакцию рассады
-3 градуса. Померзнут, "Закалить рассаду" - первый раз слышу про такое
У нас в Подмосковье и близлижащих раонах бывают заморозки в конце мая, начала июня, От этого рассада тоже гибнет. Поэтом рекомендуется сажать рассаду после заморозок.
Если не путаю на солнце 6000 градусов
Если балкон застеклён, то днём можно. Ночью всё таки холодновато. Подождите ещё
Нэля Мерова
Ну... если хочешь ее погубить, выноси)
Alexei Matyanin
Я (Ростовская область) уже недели две выношу рассаду помидор и болгарского перца на застекленный балкон. Первые дни, когда были ночные заморозки, на ночь заносила в квартиру, а сейчас они ночуют на балконе. При ярком солнце убираю ящики с подоконника на пол или заслоняю от солнца (прикалываю временно к гардинам старую простынь) . Огурцы только вчера посеяла. Каждый год их тоже выношу закаливать на балкон.