Сад и огород

Падает рассада томата и огурцов

Периодически падает рассада, грешу на землю либо фито лампу ...ее уже не оживить ?
попробуй привязать к небольшой палочке, чтоб была опора
Галина Дмитриева
Лучший ответ
Огурцы вообще рано сажать
Это рассада!?
Это горький отрыжка шайтана.
Я свою посадил 17 марта, и она-как солдатики.
боюсь не жильцы уже... в таком возрасте реанимировать заболевшие растения как правило не удается... это фузариоз... фитолампа тут ни причем... вероятно земля изначально была заражена...
Е Л Е Н А
Не жильцы. Фитолампы точно не при чем. Я думаю, с вероятностью 99%- грунт плохой. Я столько раз на покупных грунтах обжигалась, что теперь только свой готовлю. На работе вот попробовали с дамами посеять рассаду, купили пакет в магазине, посеяли кое что из цветов. Земли не хватило. Наковыряли немного земли из старых цветочных горшков, вообще никакущая! Там цветы лет по 10-15 росли. В итоге в покупной земле все всходило и тут же загибалось. А в старой, совершенно пустой земле растут! Там и питания то никакого нет, но растения живы. А магазинная- торф один, в ней всё горит.
Арман Ахметов
это точно из-за грунта. я в этом году тоже напортачила, лук в феврале решила посеять. но лень откапывать теплицу было из-за пары пригоршень земли. а вся заготовленная земля там была. купила в магазине грунт и посеяла. взошел и замер. ни дохнет и не растет .скрюченный какой-то, и тоже попадал. хотя "черной ножки" не было. ползучий и кучерявый-парнография одна. позже пересадила его в нормалную огородную землю уже в теплице и буквально за несколько дней изменился--в рост пошел. выпрямился. совсем другой вид, обратила внимание при пересадке--корни какие-то плохие были, недоразвитые что ли. никогда такого не было. надо сказать что и покупным грунтом первый раз воспользовалась.
Это заболевание, я с таким в прошлом году столкнулась. Не развивается ни корень, ни что другое. думаю на грунт покупной.
А я грешу на стаканчики. Рассаду так лучше не сажать. И лампа 100% не при чём.
Ольга Попова
земля очень плохая для рассады.
Irina Tashmetova
Земля врядли тут виновата. Я и в плохую землю сажал семена, росла рассада но немного хуже. Но что бы та. Если полив нормальный, то скорей всего или болезнь или фитоламп.
Я всегда считал что это полнейшая глупость.
Выращиваю под обыкновенными светодиодами белого света.
Растениям баланс белого нужен-RGB.Миллиарды лет они так росли) И тут решили природу обмануть)
Валерия Косова
это болезнь
Я бы предположила холодный грунт + переувлажнение.
Олег Кузеванов
Земля плохая
Бе
Бейшекеева