Сад и огород

Пару вопросов по рассаде томатов.

Вот два сорта томатов. Оба были посеяны 1 марта, взошли 6 марта. Сорт где 14 написан, это красная шапочка. Другой ракета. Вопрос в следующем, они одинакового возраста, а красная шапочка все растения вот такие маленькие, это так и должно быть? Сорт балконный, и по этому они медленно растут. И второй сорт, то же весь одинаковый, настоящие листы большие раскидыстые, а вот ствол дохленький, прямо болтается, растение... Может чем подкормить?
Подкармливать в таких условиях опасно. Балконные приспособленны к нехватке освещённости, а вот те которые вытягиваются явно испытывают дефицит света. Чтоб сильно рассада не вытягивалась есть препрат Атлет который ростовые процессы перенаправляет на наращивание корневой системы. Но у него есть свои особенности применения смотрите инструкцию.
Айса Манджиева
Лучший ответ
Татьяна Шалимова Стоят и те и те под лампами, второй я бы не сказал, что вытянулся, меня смущает то что ствол тонкий...
Подкормить никокда не поздно
каждый сорт выглядит по-разному всегда
Нормальная рассада для своего возраста.
Хорошая рассада. Вы же не спрашиваете - почему один человек двухметровый, а второй - карлик. Потому что такая генетика. Вот и у рассады - то же самое. У разных сортов - разная генетика.
Если волнует, что стебли тощие - ну возьмите в магазине регулятор роста (типа "атлет" или "крепень"), только со стимуляторами роста не путайте. Регуляторы роста - заставляют растения как бы расти в ширину, а не в высоту - наращивать толщину стебля, более мощные листья.
Рассада нормальная. Растения разные, так как разные сорта. Подкормки... ну это зависит от того, что есть у вас в грунте. Я сажаю в грунт плюс биогумус, зола, поэтому не кормлю. А вообще на рынке масса препаратов, выбирайте что нравится. Атлет не советую, он отодвинет время плодоношения.
Татьяна Шалимова Почему вы тоже говорите про атлет?))) рассада не вытянутая)))
Айса Манджиева Враки всё эта. Ничего не отодвигает. Приходится соцветия удалять пока растения нормальной вегетативной массы не наберут. Кто то запустил этот миф и вы его распространяете.
У Вас нормальная рассада и не переживайте. Есть такая особенность: у высокорослых, ранних сортов имеется склонность к вытягиванию подсемядольного колена, у низкорослых это в пределах нормы. Это становится заметно когда баланс температуры слегка нарушается. Если в вечернее время температура более 17-19*С томаты "нежатся" и вытягиваются. Там, где выращивают в мах количествах-создают низкие ночные температуры и полное отсутствие света в ночи. У нас в квартире трудновато это сделать, но мы или переваливаем их несколько раз, или садим по Маслову, или закручиваем ствол. Томаты любят эти процедуры. Вырастут у Вас замечательные томаты, только постарайтесь дать им чуть-чуть фосфорного удобрения. В таком "возрасте" у них потребность возрастает в 7 раз чем у сформированных. А рекомендации-внести азот, это не оправдано, т. к. у семени заложено достаточно для роста. Избыток азота приводит к малой сопротивляемости к болезни.... Удачи!!!
Saya Dauletkanova
Поливай умеренно, в сыром грунте у томатов может заболеть корень - черной ножкой. Поставь на самое светлое место, подкормка лучше после пикировки, когда у растения будет 3-5 настоящих листьев. Все получится!