Сад и огород
вопрос по рассаде томатов, взошедшей в торфотаблетках и вытянувшейся до 7см при наличии у неё только семядольных листьев
Если правильно поняла, у вас рассада вытянулась? Рецепт таким пациентам всегда выписывают одинаковый: побольше света и снизить температуру, наверно у вас жарко. . При пересадке заглубить стебелек... Ну какая же вы молодец! Пока я отвечала, вы сами себе ответили.. Умница! Тара - сначала 0, 2, затем больше . Вермикулит смешать с землей..
Никогда с помидорами особо не заморачивалюсь. Обрабатываю семена, грунт. Не досвечиваю вообще никогда. Пикирую, когда появится первый настоящий листик. При посадке заглубляю до семядольных листиков. Сразу сажаю в пол литровый стаканчик, но земли насыпаю примерно 2/3. Когда они подрастут, можно ещё досыпать до верха стаканчика. У меня нет возможности выдержать их при пониженной температуре, чтобы не тянулись и я в этом ничего особо страшного не вижу. Заглубите при посадке, главное рассаду закалить солнцем открытым, чтобы не сгорели после высадки. С этим приходится повозиться.
Как Вы будете поливать, не важно. Не такие они уже и нежные.
Таблетку резать не нужно, пересадить в тару 0,5л. Засыпать по семядольные листья. Хорошо пролить, но не так что бы стояло болото. Да, можно сразу поставить под лампу.
Всё правильно!! ! Успехов!
Только почву подсыпать постепенно.
Ко всем советам добавлю - обработайте препаратом "Атлет",вытягиваться перестанет и начнет активно "мужать",начнет развиваться соответственно возрасту, подкормите "Кемира" или ее родственниками-Комплексное с микро и макро элементами.
и в первые дни 2-4 без дополнительной подсветки
и у меня такая же беда.
Под лампу нужно ставить как начнут появляться зелененькие росточки . первые дни ( дня 3) светить круглосуточно, потом постепенно день уменьшать.