Сад и огород
Снова вопрос про рассаду томатов?
Дамы и господа у меня снова вопрос про мою рассаду томатов несколько дне назад листья стали вянуть.. Была естественно паника все опрыскала Фитоспарином -М, на несколько дней томаты ожили дали по несколько новых листьев, а сегодня опять началось массовое подводнике листьев... Что это за напасть такая.... В прошлом году такого не было, освещение хорошее полив умеренный, опять Фитоспарином обрызгивать или что делать то?
Фитоспорин здесь абсолютно ни при чём. Совпадение. Скорее всего им жарко на солнце, вот и вянут.
Алекс Готвальд
На счёт жарко сомневаюсь, солнце.... Так его эти дни совсем нету .. Теряюсь в догадках.
вянут, когда стоят на солнце
с солнца убрать, опрыскать водичкой по листу
более на солнце не ставить и регулярный полив понемножку
я поливаю через день, стоят на северной лоджии +15 максимум
Колёк=) Vaizgun
А я свои распикировала дней 10 назад и не поливала ни разу. То ли от холода, а они стоят на лоджии, там 10 градусов сейчас всего, почему то грунт сырой. Боюсь, как бы не пострадали от черной ножки. Но домой сегодня занесла только перцы. Им вредно.
У вас томаты посажены давно. Корням в стаканчиках тесно. Влаги не хватает, вот и вянут. Я бы опускала стаканчики с рассадой в воду с растворенными там удобрениями. Например, 1 спичечный коробок суперфосфата на ведро воды.
вместо фитоспорина можно было и святую воду применять. эффект одинаковый. подвядание листьев может быть по самым разным причинам. возможно почва чем то не устраивает растения. увы. такое бывает при покупке самой респектабельной земли. возможно при пикировке слишком углубили рассаду и сейчас корни уже у дна стаканчика. возможно в какой то момент слишком залили рассаду и корни стали подгнивать. возможно в вашей рассаде появились вредители. : трипсы. белокрылка... увы! к сожалению негативных причин слишком много, а вот единого совета не видя растений дать невозможно
У меня такой проблемы не возникало-но многие мои подруги жалуются на пожухание листьев рассады томатов, их медленный рост. Помогла перекись водорода 3%-2 столовые ложки на литр воды -опрыскивание по листу. Попробуйте-хуже точно не будет.
Дуйсен Оразбеков
Перекись водорода способствует доставке кислорода в листья и еще эффект обеззараживания
при наличии фото можно было бы сказать точно. Фитоспорин вообще не поможет, условия соержания нужно смотреть