Сад и огород
вопрос о рассаде томатов
Скажите по видео всели нормально со всходами томатов, и нормальная ли температура +15 для них в этот период развития.
Олег, я посмотрел Ваше видео, хотя оно и не очень четкое и света маловато, и вот мое резюме: у Вашей рассады томатов несколько причин почему она такая.
1. На многих проростках осталась семенная оболочка. Срочно помогите растению ее скинуть, иначе растение продолжит вытягиваться. А в крайнем случае и погибнет. Сделать это можно так: на семенную оболочку нанесите капельку воды, через несколько минут семенная оболочка станет мягче и ее легче будет снять. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не порвать. И это первоочередная задача !
2. Резко уменьшите полив. У Вас там сильная сырость. Нужно давать земле немного подсохнуть. Не высохнуть полностью, а просохнуть! Если там достаточно большое количество грунта, то поливайте раз в неделю примерно. От избытка полива растения сильно вытягиваются.
3. Добавьте побольше света. И побольше ламп и подольше светите (12-14 часов в день) . От недостатка света она так тянется. Энергосберегающие лампы можно располагать довольно близко к растениям, буквально 20 см. Вам тут неправильно говорят, что без ультрафиолетовых ламп рассада погибнет. Это не так! Комнатные цветы растут без УФ ламп и ничего! У меня нет УФ ламп и как-то еще ни разу от этого рассада не погибла !!!
4. Почему-то у Вас в нескольких местах посеяно (посажено) кучками, слишком близко одно к другому. Так делать нельзя. Надо стараться сажать через равные промежутки. Такую плотную посадку придется либо пораньше рассадить, пока корни не переплелись, либо просто продернуть и выкинуть лишние ростки. В такой скученности будет плохо расти и сильно вытягиваться.
Олег, я надеюсь, что в емкости, в которой Вы выращиваете, в дне есть дренажные отверстия для слива лишней воды. Если нет, то надо сделать. Иначе на дне будет болото и корни будут подгнивать.
То, что томаты у Вас вытягиваются, в принципе, не так страшно. Можно будет потом аккуратно подсыпать грунта, заглубив почти до семядольных листиков. Да и потом уже выросшую рассаду, при высадке в грунт, если получится слишком тонкая и вытянувшаяся, можно заглубить. Томаты легко дают придаточные корни. Поначалу это немного тормозит рост растения, но потом за счет дополнительных корней она догонит.
Однако, в таком молодом возрасте, рассада очень слабая и может попадать. Поэтому, сейчас уменьшите полив и добавьте, если можете, еще ламп освещения. Если уже все семена взошли, то уже сейчас можно немного подсыпать земли, чтобы рассада лучше держалась.
Посадите еще раз 12-17 марта и не надо будет подсветки
Рановато посеяли, света мало.
Недостаток освещения (добавить) +сократить полив.
В общем, видео я с мобильника не вижу, но все поняла. 1.рассаду помидор убить сложно. 2.еще ни один помидор не умер от искривления стебля. 3.появится настоящий лист-сразу рассаживать. 4.сеять лучше каждый сорт отдельно, в маленькие мисочки с пол ладони (как я поняла, у Вас несколько сортов, кучками) . 5.если перерастут, можно отрезать верхушки и укоренить их в воде (высаживать и верх, и низ) . 6.выберете из них самые лучшие и их пикируйте в отдельную посуду. 7.отдельная посуда должна быть прозрачная, можно не дырявую (я беру стакашки 0.2), пусть будут худенькие растения, лишь бы возраст был не меньше 60 дней. 8.да не тряситесь Вы так над рассадой, чему суждено выжить, то выживет. 9.болото осушить
Наконец, Вы видео сняли!! ! Такое впечатление, что по лунному грунту прошлись.
А почему они у Вас островками взошли, так посеяли?
Вам все изначально говорили, что рано посев затеваете.
Короткий световой день еще.
Рассада получиться низкого качества. Потому что изначальный материал вытянулся, искривился, идет не правильное развитие. Т. к. полнейшая не хватка солнца. Все что могу сказать, без ламп-уф она сдохнет.
А я и видео с "лунным грунтом" не вижу:)) ) Крестик в пустом окошечке и все: (((((
Мда.. . эт их что, горстями накидали? Глубина заделки разная, всхожесть видать хорошая, очень густо посадили. Уже вытягивается. Температура ну пости достаточная, а вот света маловато видать.
Я так понимаю, вы с неньки Украины, ну РАНО вы посеяли на рассаду, света мало. Начиная с середины марта вы все успеете и поверьте, рассада высаженная на майские, т е 1,5 месячная очень хорошо будет расти, нет у нас заморозков в мае. Мой опыт показал, что только перец нужно сеять в конце февраля, остальное - в марте! И еще, возьмите хорошие семена, сама сею элитсорт насиння, они и недорогие (1,5грн пакетик) и качественные. Успехов вам!
Мало света.
Плохо видно, но вроде они вытянулись. Надо, как только появились, ставить на свет. У меня и без подсветки ничего. Только вы их очень рано посадили, посейте в конце месяца.