Сад и огород
вопрос о рассаде томатов
Валентина, ежегодно для маринования сажаю Де-барао всех цветов и Черный мавр. Посеяла первую партию томатов - 16 сортов. Второй заход буду делать 30 марта. Думаю ещё столько же посеять (новые сорта) .

Юлия Зеленковская
Милочка, я тоже достала Чёрный мавр и Де барао чёрный, уже взошли, сеяла 19 марта
У меня постоянные пристрастия Я люблю черные и желтые помидоры Но сорта могут быть каждый год разные У меня 8 шт в теплице и 8 на улице все разные

Юлия Зеленковская
хотела с вами посоветоваться, вот тоже 4 сорта чёрных посеяла и не знаю, какие оставить побольше Де барао чёрн., Чёрный мавр, Японский трюфель ч. и Поль Робсон - крупноплодный, какие вы выращивали? А из жёлтых у меня Медовый спас
Всегда сажаю верлиоку и малиновый гигант. Остальные каждый раз разные.
В этом году посеяла сортов 20! И постоянно встречаю новые, у меня слабость к семенам с именами моей дочери ( Машенька, Марьюшка- сорта посадила) , а недавно встретила сорт Таня, хоть и поздно, но не могла не посеять.
А мои постоянные сорта- Безразмерный-салатный, очень ровненький, розовый, Золотая рыбка- скороспелый, поесть с куста, Новичок - для засолки. Есть еще один, с потерянным названием, красный, довольно крупненький, ровный и красивый, сорт был то ли Самый лучший, то ли Чудо рынка, у меня идет под названием Стандарт.
Азиза Рахманова
Татьяна! Я не знаю, в каком регионе Вы живете, но я сею помидоры в конце марта-начале апреля, до Благовещения. В прошлом году числа 16 апреля посеяла в ОГ под укрывной материал, и ничего, рассада была отличная, помидоров было очень много. Сорта разные.В этом году посею немного в начале апреля, а основную часть также в грунт под укрытие
Я вообще всего второй год сею томаты)) ) В 2011 году рассаду дали готовую, в 2012 дали семена неизвестных помидоров, но очень шикарных. А в этом году планирую 50 корней посадить, 14 сортов.
Как Вы понимаете, "свои" помидорки посеяла вновь! И еще нашла старые семена, даже не открытые, еще мамины. В память о ней посеяла и их. А название такое символичное "русская душа" Ну как их не посадить? Очень надеюсь на всходы.
Много много лет сажу свои семена, еще моя мама сажала, а ей уже 85 годок пошел. Малиновые крупные-местные. И Де-Барао разных цветов. В этом году еще и черный посажу. Посеяла покупные Батяня, Кардинал и желтый Микадо. -посмотрю-может понравятся. Раньше сажала разные сорта, но мои, свои лучше и вкусней.
Обычно сажала корнеевский, примадонну и ажаровский малиновый. В этом году муж соорудил шпалеры, так что перехожу на высокорослые и немного низкорослых ультраранних. Всего 24 сорта получилось, желтые, оранжевые, розовые и красные. В общем этот год у меня экспериментальный.
Каждый год сажаю Грушу-сладкие и Лисичку на консервацию
БОНИ-М сажаю каждый год безрассадным способом прямо в грунт еще купила незнакомые мне семена тоже безрассадные сибирский скороспелый, белый налив, ультра-скороспелый, снегирь, скороспелка, все они для открытого грунта их как правило не пасынкуют я сажаю прямо в грунт правдв перое время укрывным матер накрываю
я сажаю каждый год томаты подснежник. Они выдерживают заморозки до минус 5. Плоды небольшие толстокожие и сладкие. Идеальны для консервации.