Сад и огород

Через сколько дней после обработки снова можно обработать рассаду томата фитовермом от трипса?

Каждые 7-10 дней
Станислав Братухин
Лучший ответ
Прикинь чо Гугыл специально для "особо одарённых" пишет...........
не менее чем через 90
Ola Mia
Надежда Чащина Те получается что пишут о проведении повторной обработки 15-20 дней это не верно?
Это зависит от температуры, в которой вы выращиваете рассаду. Трипсы тем активнее развиваются, чем выше температура окружающей среды. Фитоверм убьёт взрослых трипсов и личинки, но не действует на яйца. То есть, к моменту второй обработки подавляющее большинство личинок должны выйти из яиц, но не успеть превратиться во взрослых насекомых, способных снова отложить яйца. Ориентировочно, если температура 15...22 градуса - обработку проводить через 16...8 дней, если 22...26 градусов - через 8...5 дней, если 28...30 градусов - через 5 дней.
Кстати, при температуре ниже 15 градусов обработку проводить нет смысла. Т.к. эффективность Фитоверма сильно снижается при понижении температуры (и растёт с её увеличением). Если принять эффективность при 24 градусах за 100%, то при 17 градусах она будет 13%, при 30 градусах - 480% (!)
Фитоверм - это биопрепарат, который разрешено использовать на овощных культурах, таких как помидоры. Обычно, рекомендуется обрабатывать растения фитовермом не чаще одного раза в неделю.

Однако, для точного ответа на ваш вопрос необходимо учитывать конкретные рекомендации производителя, которые указаны на упаковке. В зависимости от концентрации препарата и инструкций к нему, период между обработками может варьироваться.

Также, важно помнить, что частое использование пестицидов может привести к развитию резистентности у вредителей, и они перестанут реагировать на препарат. Поэтому, следует соблюдать дозировку и периодичность обработок в соответствии с рекомендациями производителя.
Shahida Sabirova
Выпусник 2 0 1 3 Vypusnik 2 0 1 3 к Фитоверму нет резистентности