Сад и огород

Вытягивается рассада томатов

Уважаемые специалисты, вобщем такая проблема, почемуто у меня вытягивается рассада томатов Бычье сердце ( 2 дня семена проращивал, потом посадил предворительно обработав почву теплой водой с марганцовкой, через 3 дня взошли (держал возле батареи) потом поставил на прохладный подоконник на 3 суток и подсвечивал лампой, потом переставил в комнату ( температура гдето 20- 23 градуса) и подсвечиваю лампой. Но рассада почемуто всеравно вытягивается хоть и не сильно
П. С подливаю каждий день настойкой алое на воде,
П. С. С может чтото не так в моем выращивании?
Ничего страшного - лампы пусть также и горят. При пикировке заглубите ствол, а еще лучше высадить в емкость так, чтобы можно было подсыпать к стволу землю, т. е. емкость возьмите поглубже (типа обрезанные молочные пакеты) . Только не надо сейчас пикировать, пусть выпустит настоящие листики. Рост листьев не надо никак стимулировать - не получится. Они вырастут в свое время - подождите несколько дней.
P.S. А вот поливать каждый день не надо - корешкам и подышать надо, а вы их заливаете.
Harut Hovhannisyan
Лучший ответ
НЕльзя сажать так рано Еще им света не хватает ПОсейте еще раз 12-17 марта и температуру держите 18гр (это когда уже вылезут)
Почва выглядит плотной.. . а какие сорта, высокорослые? И куда вы их будете высаживать и в какие сроки, в парник или на грядку? Понятно, что в Украине.. .
Интересуюсь.
Denis Gorynov
лампа дн. света должна быть над растениями на растоянии 15 см. спектра лампы недостаточно для нормального роста. нужна фито лампа. и тоже на растоянии 15 см.
стимулируют удобрениями, нитратами. но в таком возрасте еще рано.
Zhanbolat Nurachev
наверное стоит в теплом месте. переставьте в более прохладное.
Женька Чаус
Ограничить полив, добавить освещение. Снизить ночную температуру.
Антон Томахин
Температуру снижайте. 23 -это много. Не выше 17 в солнечную погоду, а еще лучше 12-15 днем, ночью 6-8
Ого, а что так рано посадили? Юг Украины? На сколько часов подсвечиваете? может маловато все же света
надо пикировать, сделать карандашом лунку и посадить росток до самых листов, а потом полить.
обработайте средством "Атлет".
к свету тянутся!
Кроме того, что написали выше, рассада высокорослых томатов всегда выглядит вытянувшейся по сравнению с низкорослыми собратьями.
Kenan Sadiqov
Первые несколько дней её нужно круглосуточно подсвечивать или не сажать так рано. Исправить можно будет потом когда отрастут- отрежте стебель- в воду, через неделю дадут мощьные корни и опять в земю сажайте. Так можно отрезать 2 й раз ещё. Сама так делала, никакой задержки - так растут и плодоносят даже раньше, чем традиционно выращенные.
Паша Паша