Сад и огород

Что делать если рассада томатов вытягивается, как ниточки?Земли уже подсыпала. Земли уже подсыпала

Первая причина - нехватка света. Если света хватает, но рассада вытягивается, выглядит светлой, значит, корни не справляются. Подкормите по листу растворином или кристаллином. Причина, характерная именно для рассады пасленовых культур - слишком высокая кислотность почвы. Пасленовые совершенно не переносят кислятину.
Oksik ***
Лучший ответ
Я их вытаскиваю и сажаю обратно по уши Поэтому сразу сажаю в литровые молочные пакеты К моменту высадки пакет полный корней
Kирилл Бугаёв
Не будет "ниточек",
если будет достаточно света
в сочетании с "правильной" температурой.
Очевидно, на солнечной стороне жарко, а освещения из окон мало.
Без дополнительного освещения рассаду не вырастить правильно.

И подсыпание не решит проблему,
Только на время отложит её,задержит развитие.
После передышки рассада всё равно будет тянуться к свету поближе.
Света им не хватает. Поставьте в светлое прохладной место. Главное, чтобы температура не опускалась ниже нуля. Они перестанут тянуться.
укоротить и посадить снова.
может им солнца не хватает?
Если Вашей рассаде хватает света и она нормального для сорта цвета,
могу предположить:
-или слишком высокая температура, попытайтесь понизить;
-или такой вариант рассмотрите. В условиях города ночи нет. В окно всегда что то светит. И для рассады томатов ночи, по сути не наступает. Рассада, после выключения освещения просто начинает тянуться к другим источникам света, слабым и далеким, это и свет автомашин, и реклама и т. д. . Закрывйте на ночь окно перед рассадой полоской бытовой фольги.
-или стоит она у Вас в помещении, где свет постоянно горит допоздна, или периодически то включается, то выключается. Помидорам достаточно 12.5- 13 часов освещения, а потом спать надо. Особенно плохо, если свет то включают, то выключают. Поставьте себя на их место-только начали засыпать, а тут свет загорелся, да еще несколько раз так. Это стресс.
Атлетом обязательно полейте.
Влада Просич
Купите препарат "АТЛЕТ", мне он очень нравится, я всю рассаду им обрабатываю ( по инструкции на пакетике),
Подсвечивать лампой. Это от нехватки света. Рассада уже пикированная?
Не хватает солнечного света. Поставьте на солнечную сторону. Можно уже пропикировать. И попробуйте по реже поливать.
света мало, поставьте на окно, где больше света, полейте удобрениями, а когда будете пикировать, прям закручивайте стебель, чтоб по самые настоящие листья в землю воткнуть.