Закрыла еще 22.10. лапником+лутрасил. Кубинка.
В прошлом году закрывала в то же время, все выжили.. . Буду надеяться, что и в этот раз обойдется .
Сад и огород
Розоводы Моск. обл. закрыли розы лутрасилом? На даче сегодня ночью было -8гр (Звенигород) а следующая неделя вся с плюсом
вчера была на даче в Подмосковье, Сергиево-Посадский район. . на чесночной грядке снежная корка.. . удивилась очень тому что нашла два открытых цветка делоспермы ,..все кустики её ( сккуленты ) живы, некоторые с бутонами и пару закрытых цветков эшшольции.... по ходу, как только становится плюсовая температура, растения эти радуются и открывают цветки ).. розы укрывать рано.. . надо ждать . пока установится температура не выше -5
Подмосковье, Щелковский район. Я укрыла лапником свои плетистые дня три назад. Вчера на даче был конкретный минус, вода в емкостях быстро затягивалась льдом, на лужах лед.
Ни лутрасилом, ни пленкой я розы не укрываю, лапника считаю достаточно.
Раскрывать их буду, если только будет очевидный большой плюс, а так - все дышащее.
Меня больше волнуют древовидные пионы. Они еще очень маленькие, и я не знаю, что на них еще сверху навалить, чтобы сохранились. Они тоже укрыты лапником, и весь холм, на чем они растут, буду, наверное, картоном и ботвой накрывать. Потому что другого нет, а спанбонду не доверяю.
Валентина Бекмуханбетова
окучьте их перегноем
у меня уже как пару недель закрыто, была оттепель, а я сейчас опять холод, да же не знаю открыть или накрыть

Южный Урал. Еще не закрывали. Прикрыты только пленкой от дождя.
подмосковье
давно закрыла, не открываю так как делают дорогу поехать не могу. Теперь только до весны ждать