Сад и огород

На даче появились ужи! Я очень боюсь их! Что делать? Как их выгнать? Моск. обл. Орехово-Зуевский район.

Наталья
Меня однажды уж пребольно укусил зубами. Да, без яда, но с тех пор боюсь их и выгоняю с участка. Они думают, что хозяева на участке они, а я думаю, что я. Я стучу по земле палкой, а уж шипит и ретируется. Моя кошка решила этот вопрос. Ужей больше нет на участке. Спасибо моей киске, купить ей надо вискас.
Елена Любицкая
Лучший ответ
Убрать зелень, траву, любые места, где они могут прятаться.
Они обычно в укромных местах сидят.
Поищите в инет отпугиватели, будите приезжать и их включать.
если это действительно ужи, то зачем их бояться-то? они абсолютно безобидные.. .
Юлия Вераксо
ты их запускай как в ЗОЛОТОМ КОЛЬЦЕ
Максим Середин
Электронный ультразвуковой отпугиватель в помощь.
Татьяна Ким
А у нас на даче ежиков много. Лес рядом совсем и они бегут к нам. Никаких ужей не наблюдается. Только ежики могут уколоть иголками своими.
Елена Елена
Попробуйте ультразвуковой отпугиватель от грызунов. Наверное, пищи для ужей развелось очень много. Не знаю, как у вас, а у нас они с навозом попадают на участки с ферм. И потом в навозе кладки яиц могут делать. Как и в компостных кучах-тепло и спокойно, никто не тревожит.
если бы только не гадюки, хотя и ужи не очень радостно, наверное действительно ежи помогут только вот прикормить не получится - собаки дачные все остатки подбирают. У нас рядом с участком тоже гадюка живет - находили в поленнице дров кожу, а в скорости курсировала через участок, см 80 в длину. У нас рядом с участками речка и плавни, их там очень много - и ужей, и гадюк
Слава Камардин
так они же безвредные, лучшие вам помощники это ежи и кошки заведите и тех и других и забудете о них как о страшном сне.
Оксана Титова
значит много пищи для них. они не опасны но.. . я тоже боюсь. поспрашивайте лесников. они могут посоветовать, что делать..
Безвредны пусть ходят)
с еленой давыдовной вполне согласен-где ежи-ужей нет
Ужи не опасные... Хотя укусить конечно могут, но никакого яда. На эти случаи есть специальные службы. Ну или подождать еще 2-3 месяца и они пойдут спать)
Илья Капранов
Так что их бояться, они же хорошие!)
Bikosya Tairova
У меня в прошлом году на дачном участке и ужи и гадюки были. Я стала прикармливать ежиков. Просто вечером ставлю мисочку с едой. Ежики ходят пешком и никого не боятся, как только стемнеет. Зато ни одной змеи уже второй год ни у меня на участке ни у соседей никто не видел! Попробуйте, это очень эффективно, если, конечно не боитесь ежиков)
Ира Санина
Ужи это хорошо - они не кусаются и для вас безвредны - переборите глупый страх.
Возможно увеличилось число тех кем ужи питаются - пусть экология сама решает данные проблемы равновесия - не вмешивайтесь. Они ведь вам в дом не залезают?
Дело в равновесии - что-то сместилось - избыток ужей.
Я например пауков ооочень не люблю - но надо так надо)