Сад и огород

Помогите советом. Можно ли выкопать георгины, обрезать и убрать на балкон до морозов. Срочно уезжаю с дачи. Моск. обл

Или может кто что то посоветует другое. Спасибо заранее
Если до заморозков не вернетесь на участок, то конечно выкапывайте.
На балконе держите не до морозов, а то заморозите клубни... подсушите несколько дней, а дальше поместите в прохладное и темное место. Если на балконе слишком тепло сейчас (температура хранения клубней в идеале 1-5гр. тепла), то прикройте их от солнца. Если ночью температура будет опускаться ниже нуля, то надо утеплить. Чтобы не пересыхали, лучше содержать в песке, торфе.
Можно хранить всю зиму и в комнатных условиях ...только подальше от батарей отопления. Для этого клубни парафинируют. А, если их немного и есть возможность хранения в холодильнике, то оберните каждый в газету и поместите в овощной отсек.
Основные условия при хранении... низкая влажность и стабильная низкая положительная температура.
Татьяна Бровина
Лучший ответ
До морозов да НО не дольшеИ вообще обсушите и сразу в холодильник сложите
В идеале - можно выкопать с землёй и в таз. Убрать в сухое прохладное место, чтоб клубни дозревали. Это может быть сарай, погреб. Даже сама дача. Но это при условии, что в морозы Вы вернетесь и их уберете на зимнее хранение. Ну а если, возвращаться в этом году не планируете, то везти домой, сушить на балконе. На ночь накрывать, чтоб не поморозить. Когда подсохнут, хранить как обычно хранили.
Инна Марина
выкопайте в ведра или тазы с комом земли сверху положите спанбонд и пленку, и оставьте в доме а потом приедете и разберетесь, или просто эти емкости поставьте в подвал, Если нет планов приехать, то выкапывайте, стряхните землю, дома сутки-двое посушите, и сложите в выстеленную пленкой коробку, уложите клубни пересыпая сухим торфом, поставьте на балконе в тень, можно парафинировать и хранить дома в пакете в прохладном месте и проверять периодически, но этот метод хранения дома мне не очень нравится у георгин, если только совсем нечего больше придумать )
я бы выкопал и не сильно обрезал, пусть будет отток веществ в корнвище.
Уже несколько лет храню корни георгин дома в кладовке. 1. Выкапываю георгины и срезаю все стебли, оставляя 1см от корня. 2. Землю не стряхиваю, а если корень большой и клубни разрослись, сразу на грядки рублю его лопатой на 2 - 3 части. 3. Из спанбонда вырезаю квадрат 1м на 1м, ставлю по центру корень георгина и завязываю его в узел. 4. Укладываю такие узелки в кладовке один на другой и до посадки даже не волнуюсь. 5. Всё сохраняется прекрасно, без хлопот особых и летом цветут красиво.