Сад и огород
по георгинам ударил морозец, может пора выкапывать? моск.обл
А больше ждать уже нечего! Раз морозом прихватило, то уже не отойдут. Да и пора уже в средней полосе клубням на отдых - где заливает, где заморозки.
я вчера выкопала, конечно копайте, причем все цветущие были, а сегодня пришла, а они все черные лежат, у нас ночью 0 был и только хуже обещали, а то замерзнут
У меня розы еще во всю цветут ибутонов много, а я их обрезаю каждый год в конце октября. Так что пока цветут лучше не трогать. А завтра хочу белую акацию посадить
Раз ударил, то пора.
ЛО уже выкопал, в воскресение уберу в погреб, потому что в квартире хранить накладно, у меня 6 кустов, на каждое по ведру торфа..
Обрежьте и пусть день-два в земле побудут, а так до 26 (Корнилий) сентября надо убрать, т. к. с это дня корень не растет, а только зябнет...
раньше я делала так-после того как срезала стебли (после первых ( заморозков) закрывала ведром торфа каждый куст и две недели они сидели в земле, сохранялись лучше, чем сейчас
До первых морозов окучить землей,
чтоб нечаянно не зацепило корневую шейку.
А после парочки заморозков (по листу будет видно, что подмерз) ,
можно выкапывать, подсушивать, обрезать, очищать,
и на хранение в песок, торф, опилки-в подвал.