Сад и огород

Подмосковье. Прогноз погоды не понятен, пишут и ночью и днём плюс. Георгины пора выкапывать? Розы не рано укутывать?

Helmik Helmik
Георгины надо уже выкапывать, а розы рано укрывать, укроете тогда, когда днем будет устойчивая минусовая температура, вообще до-10 розы выдерживают, раньше не укрывайте, сопреют .
Майя Дабкевич
Лучший ответ
Я георгины вчера выкапывала, но не все. Есть ещё те, которые заморозки не тронули. Они ещё цветут. А розы мы вообще в ноябре окучиваем, когда уже постоянные низкие температуры до - 10.
Илона Шмидт
Ночью будет около нуля, днём обещают до 12. Бабье лето запоздалое на неделю обещают. Хотя 14 октября Покров, первый снег должен выпасть. Прмета такая, если на Покров снег не выпал, то его долго не будет.
Max N
Алтынай Тоимбекова был уже снег и не раз
Георгины выкапывают сразу, как их "прихватывает" первый заморозок. Т. е. тогда, когда они от мороза почернеют. Дальше в земле держать не рекомендуется. Я выкопала в прошлые выходные.
А розы рано укрывать. Их укрывают когда уже и днём устойчивый минус. А это где-то у нас в Подмосковье конец октября - начало ноября. А вот бутоны уже на розах нужно обрывать, не давать им цвести.
Екатерина Ш
Олеся Янченко У нас одиночные заморозки бываю еще в августе, а потом устанавливается теплая погода до октября (Северо-Запад). Не один раз задетые заморозками георгины обрезала до живых листьев и потом они еще росли и цвели. Но сейчас уже пора выкапывать, конечно :)
Георгины выкапывать, тянуть больше нельзя. Роы укрывают в два этапа. Сначала подрежьте немного, потом при небольших минусовых температурах- легкое укрытие, и к наступлению морозов побольше-дополнительное укрытие. Так как после заморозков может быть теплая погода, они под капитальным укрытием выпревают.
Виталий Корж
смотрите по погоде, если у вас уже стоит минусовая погода, постоянно, то укрывайте. А если еще тепло, то не торопитесь
Вадим Зырянов
Сегодня у меня было с утра -5 Листья все замерзли Чего еще ждать Выкапывайте
Лучший Во Всем
Helmik Helmik Спасибо.
Гергины выкапывают после первого мороза, а розы слегка закалить нужно, потом обстричь бутоны и листья, обработать фунгицидом и постепенно пригибать, потом воздушно-сухое укрытие.
Я георгины буду выкапывать в ближайшие выходные 5-6 октября (Москва).
Мила Серегина
Конечно пора! И розы нужно уже было давно укутать .