Сад и огород

Уже пора выкапывать корни гладиолусов и георгин (они цветут) хранить как научите (не хочу в холодильнике)

Пора выкапывать когда пожелтеет нижний лист-два. Отчикнуть стебель секатором на 1,5 см от луковицы, промыть под краном, в марганциовку я не верю (не помогает) , хорошо фундозол, но он гадость, надышитесь - никаких цветов не надо; попробуйте (не проверял) фитоспорин, а то еще хорошо натолочь чеснока 1 кг на ведро. Промочить часа 2, не теряя сортов (каждый сорт в мешочек) . Сушить пока не стечет вода, потом сушить недели 2 под батареей отопления, чтоб не жарко! , пока не начнут отшелушиваться, отшелушить все, язвы выковырять и промазать зеленкой. Если дыры насквозь - это фузариоз - выбросить! . Хранятся прекрасно в закрытой обувной коробке в прохладном месте квартире (у холодной стены, напр. ) - только не в холодильнике! там сыро и этилен от фруктов! Периодически пересматривать луковицы, подлечивать и любоваться ))) Не забывайте отдельно вести детку лучших сортов, иначе через 5 лет луковица изработается, и сорт потеряете. Необходимость протравливания зависит от интесивнсоти грибных болезней, т. е. от сырости Вашего климата, и от почв (на песке меншьше болеют). У нас в Лен. области на глинах - жуть...
Ниночка *****
Лучший ответ
Хех... .
Луковицы гладиолусов промываю, обрабатываю, просушиваю, складываю в старый чулок или колготку и храню в шкафу, в квартире. Ниче не делается, даже если и подсохнут. Ранней весной кладу во влажные опилки и жду корней. Все растет.
Корневища георгин подруга хранит в ящике на лестничной площадке. (Я не выращиваю). Ни один не пропал.
Юлия Гармашова
Я все выкапываю, сушу и в погреб. Ничем не обрабатываю, ничего с ними не делаю. Весной все прекрасно растет
Alisher Isakov
гладиолусы после цветения через 40-45 дней, а георгины можно подержать до заморозков, потом выкопать, промыть от грязи, просушить, убрать больные, обработать раствором марганцовки, засыпать в коробках опилками и хранить вместе с картошкою в подвале. У меня хранятся в гараже в яме (120 см глубина) , закрывается деревянной крышкою, если морозы ниже 5 градусов, укрываем ватным одеялом