Сад и огород

Когда выкапывать георгины? Они цветут и цветут...

Елена Никитина
Первый раз слышу (!), что надо корневую шейку окучить. Цветут и цветут без всякого окучивания до первого приличного (от минус 2) заморозка. Даже при нуле или минус один, но днем солнце - отходят - не чернеют. И пусть цветут - зачем убирать, если есть возможность во время выкопать (т. е. живете на даче) , либо часто приезжаете.
Георгин - одна из осенних и увы - последних радостей садовода, так, зачем, если есть возможность лишать себя радости созерцания одних из последних представителей очень красивых цветов.
Выкапываю только тогда, когда морозцем прихватит лист - при этом сам клубень не страдает - он в земле, где температура выше нуля и без окучивания.
P.S. Георгины - одни из первых цветов, которые начала выращивать очень давно, но никогда и не думала их окучивать - какая-то лишняя работа. А я лишнюю работу не люблю - жалко тратить время и силы.
Нина Шахланская
Лучший ответ
Елена Никитина У меня еще весь сад в цветах: хризантемы, бархатцы, однолетние дельфиниумы, гладиолусы, петуния, сентябринки и георгины. Пусть еще поцветут...Спасибо!
когда после заморозка почернеют листья
И пусть цветут себе.
Мы окучиваем георгины очень высоко землей, затем засыпаем клубни опилками, чтобы заморозки их не повредили и выкапываем их после первых слабых заморозков, когда ботву уже слегка прихватит и она станет влажной и клеклой. А до этого времени при низких положительных температурах у них идет самый интенсивный отток питательных веществ в клубни..
я уже подкапываю некоторые
Dmitry .
Засыпьте возле ствола перегноем слоем 15см и наслаждайтесь цветением до первых заморозков. Главное, что-бы не прихватило клубни и корневую шейку. Почки возобновления находятся именно на корневой шейке.
Лена Чистякова
После заморозков, когда погибнет надземная часть растений. Но был у меня опыт, когда заморозков я так и не дождалась, в тот год клубни хуже вызрели.
Засыпьте возле ствола перегноем слоем 15см и наслаждайтесь цветением до первых заморозков
al
alex_20101968