Сад и огород

когда в средней полосе нужно выкапывать георгины? как вы храните выкопанные клубни?

Юра Гусляков
я недели через две выкапывать буду. Отмою корни от земли, подержу их в розовом растворе марганцовки, высушу и положу в хлопчатобумажные мешки на хранение. Буду хранить при 5-10 градусах в сухом помещении.
~)))Katya@''' ''
Лучший ответ
После первых заморозков, как отомрет надземная часть. Очищаю от земли, подсушиваю день-другой, в детскую ванночку засыпаю торф и туда закапываю георгины и бегонии.
В городе у нас под гаражами есть подвал, там - на верхнюю полку стеллажа.
Зимой в подвале картошка и морковь иногда подмерзают, а георгины в торфе и повыше стоящие - ничего вроде.
Николай Шайда
георгины цветут до самых заморозков. .
я их выкапываю только когда они перестают цвести. укладываю в ящик. пересыпаю золой. и ставлю в подвал
Если сухая погода самое время выкопать и подсушить.
D.e.m. Титаны
После того как первые заморозки дюбнут, стебли почернеют. Я лично храню во влажном мхе сфагнуме. но последней полке холодильника (в овощном отделении) . но так как они потом разрастаются приходится класть пакет к балконной двери где прохладно но не промерзает. Если подвал есть то без проблем в подвале! у нас на даче грунтовые воды близко подвал не сделаешь (у кого были подвалы, лабазы потом засыпали т. к по весне водичкой заполняются)
Приступаю к выкопке после первого заморозка, но до него обязательно вешаю на кусты бирки с сортом, т. к. после заморозков цветки почернеют и определить какой тут был цвет сложновато. А вообще можно клубни мыть, можно не мыть, можно в парафин, можно в холщевый мешок, но обязательно проверьте чтобы в полых стеблях не осталась вода - а то загниют.
Почитайте как смоленские дачники георгины выкапывают и хранят георгины
Саида Есимкадиева ссылка битая, ошибку показывает 404.