Сад и огород

Сколько дней (часов) Вы просушиваете клубни георгин и как храните? Чем засыпаете и т.д.

неделю назад выкопал ...щас валяются привяливаются ))) ...потом не в опилки а в крупную стружку и в картонную коробку и в подвал ...
Влад Ковтун
Лучший ответ
Наташа Берченко Сколько будут валяться?
Наташа Берченко Да. В крупную стружку лучше всего, чутье мне подсказывает. Правда, нет ее у меня...
Наташа Берченко Наверное, есть. Да когда это все и где искать. Специально с трассы не свернешь. Приезжаем на выходные на дачу, как ошпаренные, бегом все. Если попадется где-то, обязательно надо прихватить, очень мне идея эта понравилась, это не опилки, отлично будет
выкопала, землю немного отряхнула, пару часов постояли на улице и в погреб .. не мою
Клубни после выкопки надо промыть и замочить минут на 30 в Фундазоле или в марганцовке (розовый р-р) подсушить в течении дня и можно класть на хранение !!!Мы ничем не присыпаем !!!В газету и под ванну !!!
Ольга Ремпель
Сергей Мельников Под ванну????В квартире? И нормально хранятся???
Я ничего с ними не делаю. Выкопала, поставила в полиэтиленовый пакет (не оббивая землю) . Хранятся просто в подвале. Разбираю клубни весной.
В п/э пакет насыпаю смесь опилок с золой, на них укладываю только что выкопанные клубни (стряхиваю землю, сколько стряхнется) , сверху ещё подсыпаю смесь опилок с золой, следующий ряд клубней и т. д. Пакет оставляю в гараже или сарае до морозов, потом убираю в погреб. Если погреб сухой, можно пакет завязать, чтобы клубни не сморщились. Да, еще момент: мои георгины черенковые, поэтому клубни не очень огромные, в пакет укладываются компактно.
Maksat Kopbaev
я просто отряхнула, просушила на балконе дней 5 пролежали, потом в пакет и в погреб, пока всегда удачно, главное что бы были выкопаны по сухой погоде, у нас к сожалению в этом году не получилось, долго шел дождь, но уже готовы к хранению
Ильяс
Виталий Анатольевич а зачем в пакет кладёте ? я просто так ставлю в погребе
В этом году была слякотная осень, пришлось с неделю сушить клубни георгин и очищать от земли, многие корни при выкапывании оказались гнилыми и пришлось выбросить, остальные после просушки сложила в картонные коробки с сухим мхом и убрала на хранение.
Ann Buneeva
Клубни георгин сушат максимум час, а потом укладывают в опилки и в погреб
Наташа Берченко В том-то и дело, что "сушат максимум час" - это только личное мнение, а вот специалисты-георгиноводы рекомендуют по-разному: кто неделю, кто даже три недели... Странно.
1 час в сутки, главное соблюдать режим
Неделю назад выкопала, теперь в ящик засыпаю песком, и в подвал.