Сад и огород

Как вы храните клубни георгинов? И как вам удаётся не перепутать сорта если у вас их много?

Анастасия ...
храню в подполье на цементном полу, в течении зимы если подсохнет ком земли не много поливаю.
Сорта не путаю так как водостойким маркером пишу названия (или ориентиры типа Наташкин и т. д.) , пишу на полосках ткани, а потом вокруг отставшегося пенька от стебля обвязываю.
Сортов не то что бы много 10 штук, только я их сажу каждой твари по паре, на случай если один не перезимует-дублер останется. Жалко же потерять сорт.
Сергей Лебедев
Лучший ответ
Этим летом построила погреб Георгины пересыпала песком Что получу весной не знаю
Дарья Седова
в подполье, в старых ведрах, с бумажной биркой.
Храним в погребе в сетках из-под овощей. различаю теперь уже не по сортам, просто по цвету. Я на них цветные ленты привязываю. На двухцветки 2 ленты. А в это лето из Голландии 2 сорта привезли - их в отдельную сетку. Когда-то было 24 сорта, тогда было трудно, а теперь смирилась, что они недолговечны -что осталось, то и сажаю. Но все равно, каждое лето кто-нибудь притащит в подарок.
Заказ Азимут
негде хранить.... А разве на неотапливаемой веранде в опилках в коробках (на улице-30) выживут?
Храним в подвале, в пластмассовых ящиках с решетками. Привязываем бирки с сортом)))
В коробках из-под обуви с опилками. Ничего не путается. В погребе на веранде.
Раньше хранила в гараже в подвале в картонных коробках во мху, всегда был большой отпад. В этом году соседи взяли к себе в подвал, сложила в коробки, обернув газетой и подписав. Посмотрим, что будет весной.
Хранить негде, потому и не сажаю ((((((
В московской квартире уже лет 15 без больших проблем. В больших тазиках, внизу песок, а сверху присыпаем землей. Если температура на улице делается + -выносим на балкон. Сейчас клубни в состоянии покоя - а после января уже начинается процесс оживания. Увозим в мае на машине уже с бутонами - высота кустиков см 30-40. Зато цветут на даче вместе с тюльпанами и нарциссами в середине мая. В этом году некоторые сорта были очень высокие около 2,5 метров - приходилось менять опоры на более крепкие и высокие.
Сорта подписываем осенью - перед заморозками. Прикрепляем этикетку к основанию куста.
Victoria
храним по-разному... .
1) пока небольшие - можно в нижний отсек холодильника (который для фруктов-овощей) ,
2) у кого есть подвалы глубокие на даче или в гараже – там хранят… в ящиках с торфом или песком… .
3) У меня дача на минимальном электрическом отоплении конвекторами (поддержание температуры до (+5) – так мы и картошку и лук и корни георгинов прям там на кухне и храним…
А как не перепутать – это просто: в садовых центрах полно продается специальных меток для земли и самих растений: например кольцо со специальной застежкой снял-надел, на котором можно написать цвет георгина… можно и самому сделать: написал цвет и сорт на бумажке, потом бумажку прозрачной липкой лентой обклеил (чтобы к весне название не затерлось) и проволокой привязал… …
Иван Швецов
После выкопки ком не отряхиваю, а подсушиваю. Потом помещаю в мешки из крафт-бумаги и в подвал. Главное, чтобы сырости не было. Этикетки можно делать из пивных банок на проволочке.