Сад и огород
Как правильно хранить клубни георгинов?
Если в городской квартире нет подходящего места для хранения... с определенной низкой температурой... то можно хранить и при комнатной температуре. Для этого еще с осени вымытые и поделенные клубни, если они огромные, парафинируют. Это довольно-таки распространенный прием хранения георгины. Кстати, у частников-продавцов и коллекционеров клубни, как правило, так и хранятся. Никакой грязи в доме от земли, песка, торфа. Не надо ездить на дачу и проверять, не сгнили ли они в подвале. В парафин, в коробочку... и в кладовку.
Лучше всего в песке в погребе
при температуре + 4-8 град. в темноте пересыпав сухим торфом .опилками или обернув сухим мхом... можно при темп. +10-15 или да же при комнатной так же пересыпав сухим торфом и поместив в полиетеленовые мешки которые ни в коем случае нельзя закрывать наглухо... но при высокой температуре они могут прорасти раньше срока и процесс этот придется затормаживать чтобы сохранить корневища до высадки...
показалось про героин говорите))
У меня в опилках не промытые в погребе лежали, один год затопило погреб, я на балкон отнесла в коробку из пенопласта положила в те же опилки и на застекленном балконе с февраля лежали прекрасно
сама георгины не сажаю, а мама хранила так: выкапывала с комом земли, целиком, как из земли вынется, потом, если сильно сырая земля. то просушивалось пару дней, а затем в посуду целиком-ведро или глубокий таз и все в погреб ставилось до весны. и всегда отлично сохранялось.
В мешках с опилом или землёй храню у балкона - там у нас продувает и всегда прохладно.
Хранить клубни следует при температуре не выше 7-10 градусов, влажность в помещении должна быть около 70-80%. Для хранения подойдет подвал, застекленный балкон, полка холодильника, предназначенная для овощей и другие места, отвечающие этим показателям. Особенно любимые сорта храню в холодильнике, в сухом песке. Периодически клубни проверяю (слежу, чтобы посадочный материал не пересох, не загнил).
Если нет погреба, то и пытаться не стоит
Храню как картофель, осенью выкопала, просушила, землю отряхнула, и с первыми холодами в погреб... и до весны... У меня их 5 мешков...
Я свои отмываю, в мешочек и в погреб до весны.
Помыть их, посушить и хранить в темном прохладном месте. Но на моем опыте как оказалось, зимой на подоконнике просто положить, и лежат до весны не проростая