После того как клубни выкопаете-промойте их, протравите в марганцовке. Делить клубни сразу не стоит, так они потеряют много влаги, лучше перед посадкой! Затем где то в течении месяца дайте им просушиться при комнатной температуре. Лучше всего держать клубни в сетках, как для лука. При этом переворачивайте их периодически так, чтобы нижние клубни оказывались наверху и наоборот. Это необходимо во избежание загнивания! Засыпать ничем не советую, т. к. не будет необходимой георгинам вентиляции! Заворачивать в газеты тоже не стоит по той же причине! Когда клубни "подвянут" то хранить следует при температуре 5-8 градусов, можно в холодильнике, в отделении для овощей в тех же сеточках или в п/э пакетах с отверстиями. Лучше разные сорта хранить в разных пакетах, что бы если один загниет-на другой не перешло. При хранении в холодильнике раз в две недели проверяйте георгины на предмет гнили и так же переворачивайте их. Парафин не стоит использовать, т. к. здесь нужен опыт-легко испортить клубни!
Сохранить абсолютно всё скорей всего не удастся, потому что старые клубни всё равно сгниют. Редко когда клубни старше 2-х лет сохраняются (((
Ну вот вроде и всё что я могу сказать о хранении. Удачи Вам! Надеюсь всё у Вас получится!
Сад и огород
Как хранить клубни георгина зимой в квартире ? Хотелось бы,чтоб сохранились до следующего года.
Я уже много лет храню в контейнерах для овощей в деревянном ящике на лестничной площадке. Ни во что не заворачиваю. Минусовой температуры там не бывает, но достаточно прохладно.
Там же хранятся и корневища канн, только завернутые в несколько слоев газеты.
С сохранностью в смысле высыхания и воровства все в порядке.
Георгины из всех луковичных и корнеплодов хуже всего сохраняються, надо определенную температуру +5 и влажность, поэтому в доме плохо сохраняются, у меня много высыхает зимой. Если попробовать в теплый парафин, что б корочка парафина от высыхания защитила или в несколько слоев газет и в прохладное место, но опрыскивать, что б не пересохли. Хорошо хранятся в торфе, но температуру и влажность надо поддерживать и смотреть что б плесень или гниль не завелась.
Рекомендуют хранить при температуре не ниже 0 градусов. Можно и без полива хранил в погребе до следующей весны приживаются без проблем.
под ванной или внизу холодильника. можно отдать кому нибудь на хранение
В ящик с песком, периодически увлажнять, но не сильно, словом, почти как картошку.
Беру полиэтиленовые пакеты, делаю в них дырки (можно использовать пакеты, в которых продаются луковичные растения) , кладу в них просушенные клубни и засыпаю опилками (можно купить в зоомагазине) . Потом заворачиваю в газету и - в овощное отделение холодильника. Зимой периодически проверяю. Так храню не только георгины, но и все луковичные.
Найдите знакомых, у которых есть погреб для хранения картошки, договоритесь с ними и храните.
можно в нижнем отделении ( для овощей) в холодильнике