Сад и огород
Что надо сделать с клещевиной, привезенной на зиму с дачи, чтобы она благополучно дожила до следующего лета ?
Интересует необходимость или целесообразность обрезки, температурные и влажностные условия хранения. Балкон застеклен, но не утеплен.
Клещевина -многолетнее растение. На балконе замерзнет. Только если в комнате. Некоторые выращивают клещевину как комнатное растение. В пищу не употреблять!
это однолетнее растение. . тем более ядовитое .. особенно семена
соберите семена и весной посейте. и она снова вырастет
Я каждый год сажаю семена где-то в начале марте в бумажные пакеты из под кефира по одному семечку в пакет а когда минует угроза заморозков высаживаю во двор вырастают до 2 м высотой
она у вас такая маленькая?
Клещевина предъявляет высокие требования к условиям произрастания. Это очень теплолюбивое растение. Семена ее начинают прорастать при температуре 12 - 13°С. Для дружного появления всходов необходима температура не менее 16 - 18 °С, а для нормального развития растений 25 - 30 °С. Всходы и взрослые растения повреждаются при снижении температуры до - 2 °С.
Клещевина очень влаголюбива. Высокие урожаи она дает только во влажных районах или при поливе. При засухе у нее опадают листья, осыпаются цветки и плоды (коробочки) .
Клещевина - светолюбивое растение. К почве она требовательна. Лучшие почвы для нее - черноземы и сероземы, богатые питательными веществами и проницаемые для воды и воздуха. .Я думаю что проще будет посеять ее весной,
В средней полосе выращивается как однолетник, зря тащили домой в квартире не выживет, условия для нее экстремальные, собирайте семена и в утиль. Если нет семян можно тут посмотреть http://zaseem.ru/katalog/kleschevina