Сад и огород

Подскажите, плиз, что это за цветок? Вырос на даче, а название не знаю, хочу на следующий год посадить...

Dilmurod Qoraxon
Лаватера
В культуре распространена лаватера трехмесячная — мощная быстрорастущая, высотой от 60 до 120 см, с большим количеством ветвей. Нижние листья округлые или сердцевидные, по краям городчато-зубчатые, верхние — трех- и пятилопастные. Цветки одиночные, воронковидной формы, диаметром 6—10 см, расположены в пазухах листьев, на верху стебля собраны более плотно. Окраска цветков белая, розовая и карминная.

Александр Круглов
Лучший ответ
Максим Семененко А когда цветет?
это лаватера
в этом году специально посадила на даче розовую и белую
на следующий год буду со своими семенами
Рус Казатов
Мальва лесная (Malva sylvestris)

Описание.
Относится к семейству мальвовых. Распространена в Прибалтике, затем с большим разрывом в Поволжье и дальше к югу до Кавказа и Средней Азии. Встречается в садах, огородах, сырых местах не очень часто.

Стебли прямые или приподнимающиеся, 40 - 100 см высотой. Листья при основании сердцевидные, с 5 - 7 лопастями, по краю городчато-зубчатые. Цветки в пазухах листьев крупные, 20 - 25 мм диаметром, с 5 чашелистиками и 5 розовыми лепестками; кроме чашечки имеется подчашие из 3 продолговатых листочков. Плоды дробные, при созревании распадаются на множество морщинистых мерикарпиев (долек) , заключающих семя.

Выращивание мальвы.
Сейчас мальва лесная входит в моду в цветоводстве. В саду при хорошем уходе живет до 10 и более лет. Размножают семенами. Пересаживают только молодые (до 1 года растения. Даже специально выведенные махровые формы шток-розы дают всего около 40% растений с махровыми цветками, поэтому нужно посеять их больше и выбирать наиболее декоративные. Выносит полутень, но лучше растет и цветет на солнечном месте.

Семена высевают весной, в конце апреля - начале мая, по возможности на постоянное место. Расстояние между растениями - 60х60 см, глубина заделки семян 1 - 3 смальва В лунки лучше класть 2-3 семени, чтобы при начале цветения был выбор, какие растения оставить. Семена всходят приблизительно через 2 недели. Мальва хорошо дает самосев.

Не рекомендуется обрезать осенью отцветшие стебли: они удерживают снег и предохраняют кусты от вымерзания.

Лекарственное и пищевое использование.
Как лекарственное растение была известна Гиппократу и Галену, ценилась за большое содержание слизи. Траву прикладывали при наружных воспалительных процессах, ожогах. Из нее готовили чай и пили с медом в случае простуды. Мальва была известна и употреблялась в пищу в Древнем Египте. Выращивалась и в Древней Греции. Не исключено, что распространение в Крыму и на Кавказе связано с заносом этого растения греческими колонистами, строившими свои города в Тавриде и Колхиде.

До введения в культуру салата и шпината, завезенных во время крестовых походов из Малой Азии, в средние века в Европе использовалась главным образом мальва лесная. В ней много сахаров витамина С, каротина. Плодики - любимое лакомство для детей, но обладают ясно выраженным слабительным действием.

Настой: 1 ст. ложка цветков мальвы на 1 стакан кипятка, пьют 2-3 раза в день, лучше теплымальва Суточная доза 1 стакан. Принимать как отхаркивающее и улучшающее состояние в годы климакса.

Отварная мальва: 500 г листьев мальвы, 5 - 6 зубков чеснока, по 4 веточки зелени петрушки и кинзы, 2 веточки укропа, винный уксус и соль по вкусу.
Перебранные листья мальвы положить в кастрюлю с небольшим количеством кипящей воды, отварить, откинуть на дуршлаг. Остывшие листья отжать, нарезать. Добавить размятый чеснок, нарезаниую зелень, соль, уксус, перемешать.
ЛАВАТЕРА, или ХАТЬМА
(LAVATERA)
сем. Мальвовые------------------
-у мальвы все-таки лист другой---они сестры поэтому сами лист сравнивайте----картинки со своим оригиналом
у просвирника мальвы лесной---бледно-зеленый более жесткий с волосками короткими
у лаватеры или по-другому хатьмы----темно-зеленый гладкий и тонкий и листья в прикорневой розетке более рассеченные чем на самом стебле

http://flower.onego.ru/annual/malva_s.html

http://flower.onego.ru/annual/lavatera.html
. S.v.kolganov
По моему, это мальва, только дикая. Мне тоже нравится.
Это мальва лесная.
Алексей Бойко
это лаватера очень легко размножается семенами сажать хорошо большой группой
Nastas'y Mauchay
мальва, семена можноно приобрести в спец, магазине.
мальва лесная
лаватера и семена можно собрать самой
лаватера