Сад и огород
Хочу на следующий год посадить на балконе карликовые помидоры. Есть ли смысл купить семена сейчас или подождать весны?
рекомендую купить сейчас-весной гонка будет. И посеять сейчас для проверки на всхожесть штуки 2-3.(если взойдут-пусть растут.) Я посею сорт Жемчужина (есть красная, и жёлтая, про оранжевую не знаю). Кустик 20-25 см. А есть ведь и смесь перцев "Комнатный любимец"-тоже кустики невысокие и с поспевающими перчинками смотрятся, как новогодняя ёлка со свечками (они кончиками вверх растут). А вот грунт советую сейчас запасти. Какой только не покупала-ну не чернозём!!! Торф голимый! Сохнет в момент, а кажется сырой из-за черноты и тогда в этот торф просто необходимо добавить песка-на землю хоть станет похож. И травы (зелёное удобрение) вмешаете (я сейчас перед посадкой салата Лола роса (красный) подорожники в смесь внесла. С холодами занесу в дом. а в зиму (нет фитолампы (от 3000!?!-одуреть) посажу лук на зелень и кинзу-её ж в салат из корейской морковки с капустой десяток листиков для оттенения вкуса надо.
Лучше купить сейчас. По крайней мере Вы хоть будете знать где и как хранили. Я храню в пакете полиэтиленовом в нижнем ящике холодильника. Всхожесть сограняют по 10 и более лет. В прошлом году нашла еще мамины семена, аж 2001 года. Попробовала посеять- всхожесть 100%. А где и как хранят в магазинах-тайна великая.
Смотрите на всхожесть. А смысл есть. Весной могут посвежее семена продавать. А могут и этого года.
разницы нет, на оптовых фирмах появились семена до 2016 года сроком, но есть и до 2015, пока до 2015 года не продадут свежее не станут продавать, все зависит от того какие магазины рядом с вами, если проходимость большая, то может уже есть свежиет томаты и свежее не появятся, а если маленькая, то возможно свежее и не будет, пока не продаст остатки старые магазин, нового не завезет, ведь верно?
Есть смысл купить сейчас. В крупных супермаркетах стелажи стоят свободные, покупателей раз-два и обсчёлся. Выбирайте, смотрите сроки, читайте описание. Подбирите горшки подходящие ( не слишком маленькие )
купите.. если что они тоже неправильно их хранят) ) пакетики заверните в целлофан и все будет в порядке.. если есть японский карлик.. то возьмите его ..он хорошо растет как и дома (меньше.. ) так и на улице....

Семена томатов сохраняют всхожесть 4-5 лет, так что можете начать поиски интересных сортов уже сейчас Но на срок годности все-таки смотрите .
Раз попробовал, по три-четыре Чери на кусте, больше этой хернёй не занимаюсь. Грязь, а тольку нет.
Вам же не плантацию устраивать, берите сейчас на распродажах+весной которые приглянутся. Там семян больше 10шт, даже можно взять 5 сортов, посеять по 5шт каждых в разные горшки, все подписать, оставить по 2шт самых сильных каждого сорта, 10корней хватит, отметить самые лучшие и их покупать дальше, посмотреть на урожайность и в следующем году высадить нужное количество корней. Так же и с перцами, можно винни-пух взять, да еще и выращивать в многолетней культуре, внося на зиму домой. Томаты тоже можно оставить на зимовку понравившиеся.
Я покупаю всегда когда хочу, в прошлом году для этого года покупал аж с июля. А в этом году уже сам себе сказал "Вот и зачем столько сажал? " У меня посажено было 22 сорта. Да же на балконе и в вазонах. На балконе мне нравиться сорт Колибри - карлик и весь в плодах.
Семена томатов долго не теряют всхожесть. Так что покупайте.
Не факт что весной вы купите свежие семена, покупайте разных фирм. Что взойдет тому и радоваться будете.
Вопрос не в том, когда, а какие и где.... Сейчас купите до 15-го года и полежат у вас, какая разница. А вот на сорт или гибрид обратите внимание, чтобы предназначались для ваших целей и отвечали вашим желаниям. Я часто сею, вообще просроченные на 2-3 года и, ничего растут и плодоносят не хуже свежих Всхожесть иногда не 100%, это ерунда. Почему за 2 недели до посадки, не поняла. Как ...так и гнать?
Смотрите на срок хранения! Главное чтоб срок не прошел!
Вообще не вижу ни какой проблемы.
Зачем ждать весны, если можно начать выращивать уже сейчас.
Когда хотите, тогда и приобретайте семена.
В осенне-зимнее время основной проблемой для варащивания является недостаток света, но и это давно решается.
Купите фитолампу и все.
Я пользуюсь фитолампой сидор, у меня круглый год все растет и цветет без привязки к календарю.

Купите фитолампу и все.

Семена рекомендуют покупать за две недели до посадки примерно
Лучше подождать до весны, потому что если купить семена сейчас, то до весны они могут потерять всхожесть.