Сад и огород

Цветоводы, агератум мексиканский сложен в выращивании рассады. Хочу на будущий год посадить, стоит ли семена покупать?

Абсолютно не сложен, листики крупные, пикировать легко, только надо прищипнуть для кустистости пару раз.
..
Лучший ответ
Михаил Щербина Скажите, а семена у него не сильно мелкие не как у петунии?
....... ........... Хотела вставить фото, и что-то не прошло. Вот еще попытка
....... ........... Вот еще. А то в первом агератум не очень виден
Михаил Щербина Какая красота спасибо.
выращиваю много лет и никакой сложности в выращивании не вижу.
Ewgenij Gummer
не имеет сложности.
Жжж Жжжжжж
Агератум эффектно оттеняет цинерария, бархатцы лимонного цвета, попробуйте соединить эти неприхотливые растения.
Алеся Конева
нет, не сложен. и очень хорошо смотрится, сажайте рассадой кучно.
Aib Erg
Цветение у всех сортов и гибри­дов продолжительное, с начала ию­ня по сентябрь. Но для того, чтобы оно было пышным, надо выполнить несколько условий.

Во-первых, растения бывают ком­пактными только на открытых, сол­нечных местах. Даже при неболь­шом затенении они вытягиваются и зацветают недружно.

Во-вторых, почвы должны быть легкими, нейтральными, на слиш­ком плодородной почве агератум развивает много побегов и листьев, в ущерб бутонам.

В-третьих, если растение все же вытянулось, смело обрезайте его, ведь агератум легко переносит стрижку, после которой быстро от­растает и снова обильно цветет. Этот прием используют и для про­дления цветения.

В культуре агератум достаточно ус­тойчив. Но в отдельные годы его могут поражать корневые гнили, бактериальное увядание. А пока растения еще молоды, в комнате или оранжереи на него часто нападает белокрылка и паутинный клещ. Если это случилось, пораженные листья необходимо удалить, а растения многократно обработать инсектицидами.

В одиночку это может быть и не cамое эффектное растение, но посадите несколько кустиков вместе, и вы получите эффектное пятно, а рядом пусть цветут низкорослые бархатцы или календула. Агератум годится и для уличных вазонов или контейнеров, для ящиков на балконе. Высокие copтa пригодны для букетов, которые будут долго стоять воде, если цветонос срезать, когда средние цветки в соцветиях только раскрылись.