я с георгинами впервые имею дело.
1. надо ли у клубней обрезать корни?
2. надо ли разделять клубни по одному или так и оставить сросшейся кучей?
3. где вы храните свои георгины? у меня подвал отапливаемый, там тепло, а клубни надо хранить при +3+6 градусах. Ума не приложу, где мне их хранить.
Сад и огород
Вопросы про хранение клубней георгинов
Можно поделить и каждую деленку окунуть в парафин, это изолирует луковицы и не даст им пересыхать, но перед покрытием парафином нужно хорошо отмыть удалить все корни и высушить, но не засушить))) , весной достаточно слегка нарушить парафин образовав трешины на прикорневой шейке. Клубни служат всего лишь начальным питанием до образования корневой у ростка, поэтому высаживают георгин не вертикально, а горизонтально, сразу будет видно старый клубень, который при осенней раделке выбрасывают несмотря на то, что он самый жирный, но цвести будет значительно хуже молодых клубней.
В отапливаемом подвале наверняка есть самое прохладное место, если сильно сухой придется увлажнять луковицы, но для этого нужно контролировать влажность. Увлажнять просто, достаточно сложть клубни в пластиковый ящик из под фруктов и поставить его на ведро с водой. Главное не хранить георгины с КАРТОФЕЛЕМ, Хорошо переложить клубни завернутые в газету листьями грецкого ореха, возможно благодаря ему у меня в этомгоду потерь было 0%.
Весной могу поделиться красными и красными с белыми краями, сорт ранний, но сильно рослый, требует подвязки на крепкую опору, в этом году их сильно поломало из за дождя и ветра, тк огромные цветы намокая ломали ветви, а вымахали больше 2м.

Корни и очень мелкие клубеньки обрезаю, храню в подвале . Хочу попробовать этой зимой часть клубней сохранить таким способом в холодильнике, т. к. и в подвале у меня бывают потери
http://nik-georgin.narod.ru/moe-hranenie-v-plenke.htm
http://www.kwetki.ru/spisok/dahlia_keep1.htm
В прошлом году хранил в торфе не разрезая клубни. В этом году в торфе, но в подвале.
в холодильнике. очень хорошо заверните в газеты. чтоб не сохли. можно разделить и просушить. можно не делить.
А мы выкапываем. Очищаем от ненужных клубней. Делим, если очень большой куст. В подвал в вёдра и засыпаем песком. Хранятся не идеально, но потерь мало.

Корни обрезать надо.
Делить не надо, - лучше хранятся.
Когда было много сортов хранила к городской квартире в коробках, перекладывала мхом-сфагнумом. Сейчас оставила три сорта, храню в холодильнике.
Делить не надо, - лучше хранятся.
Хранить лучше целой делянкой. Весной при проращивании отделите клубни с глазком и тогда будет видно на сколько делить. Поставьте в подъезде как советует дама или в своем подвале где прохладнее и брызгайте. Ведь сырость и холод хуже .
Георгинов у меня всегда куча.. . а места для хранения нету. . Поэтому храню в больших картонных коробках из-под плазменных телевизоров (3-4 коробки) в коридоре перед городской квартирой. Так как у меня смуглинок, то я выкапываю, сушу в прохладном месте не стряхивая землю и не деля клубни. Далее укладываю вместе с засохшей землей в коробки и отвожу в город. Начиная с конца февраля периодически сбрызгиваю из пулевизатора ( Потому как очень пересыхают, а этого допускать нельзя)
Два основных момента в хранении:
1) Хорошо просушить выкопанные клубни (чтобы не загнили)
2) Вовремя начинать сбрызгивать, чтобы не пересохли
Вот и все. . Процент отходов очень маленький. .
Начиная с конца марта разбираю свои георгинчики, отряхиваю от земли, делю и стамвлю в пластмассовые ящики на проращивание. Зацветают уже в конце июня..

Два основных момента в хранении:

Весной делите обязательно- тогда осенью не будут большие, корни не срезать- травмируются, хорошо просущить. Я пересыпаю опилом и храню в подвале не очень прохладном. а один год хранила в прихожей квартиры- сохранились! -переодически сбрызгиваю-Если сильно большие- можете осторожно поделить

у меня их так много, что не знаю кому весной отдать... храню в насосной ТАМ ТЕМПЕРАТУРУ ПОДДЕРЖИВАЮ, кто в теме -понимает.
Владимир Костин
ДОПОЛНЕНИЕ - только весной разделяю, корни осенью не обрезаю и не не делю клубни
2-разделить
3-храню в овощном отделе холодильника
Правильно Танюша! Холодильник лучший вариант у кого нет холодного погреба. Я мою клубни, высушиваю, растапливаю несколько парафиновых свечек и быстро макаю в него клубни. Предварительно я их разрезаю секатором отдельно каждый, чтобы на каждом оставался пенечек от ствола. Макать приходится по два-три раза, чтобы не оставалось непокрытых парафином участков клубня или воздушных дырочек. Потом каждый сорт запаковываю в целофановый пакет, помещаю в коробку из под торта и на верхнюю полку холодильника. Весной они прямо в пакетах уже начинают проклевываться.