Сад и огород

Нужно ли Анемоны и Лютики выкапывать по осени в средней полосе?

На счет лютиков не знаю, а анимону обыкновенную я посадила лет 10 назад, вырастила дома из семян рассаду, а потом высадила в сад. Ни разу не выкапывала. Цветет каждый май, сейчас уже выгоняет бутоны. После цветения до снега стои прелестный ажурный кустик. Все спрашивают, что за растение. Гибридные сорта тоже сажала, возни много.
Сергей Шоетов
Лучший ответ
Нужно. Нашей зимы они не выдержат даже с укрытием
Анемоны и лютики выкапывать в средней полосе обязательно. Если они переживут зимние холода, то вымокнут и сгниют при весеннем таянии снега, т. к. совершенно не переносят застоя воды. Лютики особенно реагируют на холод и воду. Анемоны, если посадить с учетом хорошего дренажа и укрытия, могут перезимовать, но это определенный риск.
Мелкий махровый лютик не выкапываю, а ранункулюсы как пожелтеет листва выкапываю. Японскую кустовую анемону оставляю на участке, только прикрываю, а клубневую надо выкапывать. У меня раньше её никак не получалось выращивать, сгивала и не всходила, в этом году посадила дома в контейнер, уже дала ростки, буду впервые с цветами анемоны.
Олег Голубев
Садовые лютики нужно выкапывать в обязательном порядке, они просто выпревают. Их хранят очень хорошо высохшими, иногда вообще создается впечатление, что миникорневища погибли-пересохли, а для них такая сухость - самое то. Анемоны не сажу, но в прошлом году откопала лесную анемону (ветреницу) . Если она на опушке растет спокойно, так какой ее смысл откапывать?

Вот она, моя симпатяшка
Владимир Мацко
авпва