Сад и огород

Кто выращивает анемоны?Вы их выкапываете на зиму?

Регион - север Украины.
Андрей Муза
Анемоны Дубравные, Лютичные, Весенние, Японские---зимуют у нас прекрасно, их не надо на зиму выкапывать, а те, что на фото MONIKA--это анемона корончатая--она в нашем климате проблематична, ее рекомендуют выкапывать. Не знаю, как у вас на севере Украины, а у нас в Средней полосе она точно не зимует
Бану Сабирова
Лучший ответ
никогда не выкапываем, распространяется по саду . как сорняк..
Д_
Даня _
Андрей Муза Ну, вот, а у меня уже второй год погибают, хоть и укрывала.
Ве́треница, или Анемо́на (лат. Anemone) — род многолетних травянистых растений, включающий в себя около 120 видов цветковых в семействе Лютиковые (Ranunculaceae). Встречаются в северной и южной температурных зонах. К этим цветам близкородственны Прострел, известный как Сон-трава (Pulsatilla) и Печёночница (Hepatica). Некоторые ботаники включают оба эти рода в род Ветреница.
На зиму их выкапывать не нужно.
Современное научное название образовано от греч. Άνεμος — «ветер» . Возможно, дословный перевод названия может означать «дочь ветров» . Вероятно, название дано растению из-за его чувствительности к ветру, уже при малых порывах которого крупные лепестки цветов начинают трепетать, а цветки раскачиваться на длинных цветоносах. Ранее ошибочно считалось, что цветки растения по действием ветра могут закрываться или распускаться.

Садоводы для обозначения растений рода обычно используют кальку с латыни — Анемона.

Из-за внешнего сходства морские животные Актинии (Actiniaria) иногда называют морскими анемонами.

Внешний вид
Листья растут от основания и могут быть простыми, сложными или прикреплёнными с листком на ножке.

В период цветения появляются соцветия покрытые от 2 до 9 зонтиками или одиночными цветками, которые в зависимости от вида растения могут достигать до 60 сантиметров в высоту. Цветки двуполые и радиально симметричные. Ветреницы обладают яркими цветами, окраска различная у разных видов.

Чашелистики у плодов неопадающие и могут быть белого, пурпурного, синего, зелёного, жёлтого, розового или красного цветов. Плоды являются семянками.

Растения в культуре размножают корневищами, стеблевыми черенками и клубнями.
Boss Boss
У меня белые, не клубневые, на зиму не выкапываю, превосходно растут и цветут.
Boris Ereshov
А это кто такие????
Юля Белкина
Я свои оставляю зимовать. У меня такие вот.
Алена Ефимова
Андрей Муза Красота какая, спасибо, у меня он не такие, а пожиже
Анемоны неприхотливые, если белые. Хорошо разрастаютя, легко пересаживать и принимаются быстро. Зимуют хорошо, правда мы в Ростовской области, это наверное южнее
У меня лесные - белые, не выкапываю.
А клубневые - розовые, сиреневые ...-выкапываю