Сад и огород
У нас морозов не бывает но зимой частые дожди, стоит выкапывать на зиму лилии или нет? сейчас уже возле каждой луковицы
куча отростков их весной прийдется обрывать они зря забирают силы у луковицы может по этой причине лучше сейчас уже выкопать удалить отростки и отправить на хранение?
Ваши лилии размножились. Поэтому возле материнского растения выросли детки, которые дали отростки. Это нормальное явление.
Не надо ничего мудрить. Все давно уже придумали.
Материнское растение с детками образует гнездо из луковиц разного размера. Осенью... для вашего южного региона сейчас самое время... гнездо из луковиц аккуратно выкапывают... НЕ подкапывают и НЕ отрывают, а именно выкапывают полностью, стараясь не повредить корни (корни лилий в отличие от других луковичных – многолетние, если при пересадке повреждается более половины корней, растения на следующий год могут не зацвести). Положите гнездо луковиц на землю, осторожно отделите сначала мелкие детки, затем крупные дочерние луковицы, пока не останутся несколько сросшихся вместе крупных луковиц. Их разделяют в последний момент.
Как правило, гнездо лилий для полноценного роста и цветения необходимо делить раз в 3-4 года, некоторые реже - зависит от вида лилий.
Все поделеные луковицы и детки рассаживаете отдельно друг от друга. Ничего хранить до весны не надо. Сейчас в землю!
Если все аккуратно сделаете, а также правильно подберете место для посадки, состав почвы, глубину посадки и т. д, то в следующем сезоне материнские (полноценные) луковицы зацветут не хуже, чем в этом. А детки будут наращивать луковички до размера, необходимого для цветения.
Если разросшееся гнездо не делить, то со временем луковицам не будет хватать питания и освещения, что отразится на росте и цветении.
Виктория Игнатова
это что, чтобы из деток вырос стебель в 1.5м с 15цветами должна нарости луковица и для этого нужно несколько лет?
Виктория Игнатова
es
Виктория Игнатова
мои крупнее...
Виктория Игнатова
мои крупнее...
НЕ надо выкапывать А осенью их размножают Деток отрывают и высаживают отдельно
Виктория Игнатова
они у нас высотой в 1.5м по 15 цветов на стебле-из деток ведь таких не будет?
Денис Тимофеев
ПОчему Они детками и размножаются
мы в средней полосе не выкапываем их вообще
В средней полосе злую шутку могут сыграть перемежающиеся оттепели с дождями и малоснежные, но морозные периоды. Чтобы избежать влияния перепада влажности, сверху посадки закрывают пленкой или ящиками.
Виктория Игнатова
сейчас уже возле каждой луковицы
Полностью согласна с Лесной. А то, что якобы детки забирают силы у материнской луковицы... Это только когда луковички-детки малюсенькие совсем. Ну а потом они образуют свои корни и питаются уже не от материнской луковицы. Но для того, чтоб всем хватало питания их нужно или кормить хорошо или рассадить.
Отгреби землю, удали деток от основной луковицы и посади на новое место, будут новые особи. В чём проблема?
Виктория Игнатова
Евгения Трушина
Да.
НЕ вижу смысла в выкапывании луковиц лилий. Не трогайте их. Отростки- это маленькие детки у Ваших лилий наросли. Можете весной их аккуратно отделить
Виктория Игнатова
Ксения Лебедева
Количество цветов зависит от размера луковицы
Виктория Игнатова
ленобласть. Никогда не выкапываю. Только мульчирую опилками.
Виктория Игнатова
В Порто Алегре совсем морозов зимой не бывает бывают сильные ливни и по долгу не только летом как сейчас и зимой тожа.
Выкапывать тропические лилии южной Азии и Флориды никому еще не приходило на мысли.
Все клубнеаые и луковичные растения еще и Эухарис, гиппеаструм, амарилисы в озеленение города растут годами и ничего с ними не происходит. Зона Порто Алегре относится к затопляеемым. И при этом все растет как после пепла вулкана

Сергей Шалаев
вот бы штуки 3 домой таких. красивые
зачем выкапывать если земля не замерзает?
пусть растут весь год - как и везде где не бывает минусовых температур
Виктория Игнатова
сейчас уже возле каждой луковицы
Виктория Игнатова
сейчас уже возле каждой луковицы
куча отростков их весной прийдется обрывать они зря забирают силы у луковицы? из за них луковица ослабнет и не будет шикарного стебля с 15цветами как в этом году?
Виктория Игнатова
тоесть оставлять не стоит?
Виктория Игнатова
мне не нада-разрастутся...) я знаю что разрастутся...) мне нада чтобы были как из луковиц в этом году-1.5м и по 15цветов на стебле!...)