Сад и огород

что делать, что бы сохранить за зиму лилии на клумбе? нужно ли их выкапывать или как-то утеплять ?

Смотря какие лилии... Восточные более капризные. Рекомендуют прикрыть заранее от дождей, чтобы ушли зимовать сухими. Потом замульчировать или укрывным...
https://www.supersadovnik.ru/text/vostochnye-lilii-sekrety-uspeha-1002837
https://www.greeninfo.ru/grassy/lilium_hybridum.html/Article/_/aID/4805
У меня почва песчаная, от дождей не укрываю...
Остальные не укрываю и, тем более, не выкапываю. Только присыпаю слегка землей рядом с особо ценными ваточку с керосином или мазью Вишневского, чтобы грызуны не слопали. Ср. полоса. Похвалюсь своими)
Маша Атанасова
Лучший ответ
Алем Бектемиров Наконец-то хоть один ответивший сделал ударение на то, что все зависит от ВИДА лилии.
Юля, однозначно солидарна, что не все лилии так просты... некоторым видам требуется укрытие, если морозы ударят по голой земле.
Видно ранее ответившие выращивают только азиатки и подобные неприхотливые гибриды.
А про обрезку сразу после цветения (ответ выше) вообще перл))
Nakomarov Тьфу, тьфу, тьфу! Ваши просто шикарны!
Олег Завьялов КРАСОТА!!! у МЕНЯ ТАКИЕ, КАК У ВАС КРАСНЫЕ.
Когда отцветут стебли отрезать НА зиму перегноем засыпатьПодмосковье
Jonson @@@@
Я в Подмосковье ничем не укрываю. Действительно, что то может вымерзнуть, в зависимости от вида. У меня проходит естественный отбор. Те, что живы, уже много лет растут и множатся. Просто в своё время имела глупость посадить их по цвету, а не по виду. А когда они отцветут уже не отличу, где какой вид. Весь цветник не укроешь. Не могу сказать, что много вымерзло. Просто делайте уклон на азиаток, они тоже достаточно красивы и проблем с ними никаких.
Олег Завьялов Спасибо за информацию. У меня дача 1-й год и лилии еще тех хозяев. Я вообще раньше лилий не садила и - вот -не знаю как с их "зимовкой" быть. Но спасибо всем - уже имею некоторое представление!!!
лилии не выкапывают и не укрывают, если они посажены на нормальную глубину - 20-25 см, зимуют отлично все группы, кроме лилий лонгифлорум, белоснежной и трубчатых их надо укрывать лапником
Ирина Швайба
Никогда лилии не выкапываем, только Георгины и Гладиолусы. ЮГ, КавМинВоды
Nakomarov
Никак вы их зимой в ОГ не сохраните, вымерзнут, даже в ЮФО вымерзают. Выкапывайте однозначно...
Прекрасно зимуют в грунте средней полосы....
Олег Завьялов спасибо, я живу в Беларуси, думаю-перезимуют
Не выкапываю, хорошо зимуют и без утепления. Лен. обл.
Эрадж Асланов
Владимир Фукалов Тоже попробую.)
Алем Бектемиров Артемий, похоже ты не выращиваешь восточные, ОТ-гибриды или трубчатые. Не перезимуют они у нас в ЛО, если не обеспечить укрытие на случай морозной и малоснежной зимы.
Смотря какой сорт.