Сад и огород

Скважина на даче. Зимой пользоваться не будем .Нужно ли ее утеплять? Если нужно то как?

Скважина 30метров в глубину. Из земли торчит труба см20-30.Как прикрыть эту трубу?
Утеплять ничего не надо. Вода в скважине не замерзнет. Вы не написали, какое обустройство скважины. Если просто насос типа "Малыш" со шлангом, то просто вытащите их или отсоедините шланг от насоса.. . шланг убираете в помещение, насос может находиться в скважине. Сверху закрываете специальной крышкой (колпачок).. . они продаются. Либо обвязываете отверстие трубы просто пленкой. У меня скважина намного глубже, вода заведена в дом.. . трубы под землей. Сверху на самой трубе одет такой колпачок. И ничего больше. Зимой не живу на даче. Скважиной не пользуюсь. Насос не вытаскиваю. Единственно что сливаю воду со всех коммуникаций в доме.
Галина Захарова
Лучший ответ
нет.. насос выньте и всё
Милашка ****
Милашка **** у нас сверху маленький деревянный домик
Мы и насос не вынимаем. Просто просверлили в трубе, по которой вода подаётся наверх, дырочку диаметром 1 мм прямо над насосом - через нее столб воды после отключения насоса стекает обратно в скважину. Ниже глубины промерзания вода в трубе не замерзнет тоже.
На скважине - стандартный оголовок, к которому подвешен насос.
Сделайте только с верху теплвю крышку и этого достаточно.
Anna Esaulova
Натянуть на трубу пару -тройку полипропиленовых мешков, чтобы не летело всякое, и обвязать хорошенько шпагатом или проволокой.
Дмитрий ...
и так сойдёт
Есть в продаже специальный греющий электропровод или сделать шубу из различных теплоизоляционных материалов
Галина Захарова а для чего все это городить?
а до этого как делали?
Guti-Эра Kanatbekova
арматура бетон500
Юр Не Важно
Вода в трубе на том же уровне, что и в самой скважине (и вероятнее всего очень низко, там, где вода не замерзает) . С трубой ничего не произойдет, если откройте выходное отверстие, кран или что там есть, что бы вода наверняка опустилась. Но вот я бы либо сделала крышку, либо накрыла бы чем-то (скажем брезентом) чтобы туда не летел мусор, и не попали животные и птицы. . И Котаус говорит верно. Насос выньте. . Больше ничего делать не стоит. Ничего с трубой не случится. .
нафига
Ю[
Юлия [Зп]
не хочу вас огорчать, но для успешного функционирования скважины ей надо пользоваться круглый год, через несколько лет вы останетесь без воды ((утеплять не обязательно
Галина Захарова хочу вас порадовать... скважиной совершенно не обязательно пользоваться круглый год. У нас у каждого второго скважины и круглый год никто не пользуется. Возраст скважин разный... есть и 20 лет.
Bekirov Так надо было не экономить, а делать в 2 колонны скважину на глубину свыше 30 метров