Сад и огород

Лук,посаженный на репку под зиму,пошёл в стрелу.Нужно ли её выламывать или что-то другое?

Ничего путного из этого лука уже не будет. Стрелку выламывайте и используйте активно и репку (если хоть что-то там будет) , и зелень. Такая репка, если и образуется, совсем не хранится.
Лук-севок перед посадкой прогревают, чтобы в стрелку не шел, а вы его под зиму...
Игорь Чернега
Лучший ответ
лука на зиму не будет. стрелки пусть созреют и собирайте семена на продажу. обламывать не надо. луковец не будет.
Да пусть уже цветет, семена соберете, посеете чернушку, через год будет севок на посадку. Лук боится низких температур, его не сажают даже в непрогревшуюся землю.
нет. не трогайте его. только образовавшиеся шишечки с семенами обломайте. и чтобы мухи не прилетели просыпьте потом золой. стрелка- это результат неправильного хранения севка. или очень рано высадили лук. и он промораживался. севок хранят в сухом месте и строго при температуре от 12 до 15*. ниже или выше вызывает стрелкование луковицы.
На зиму высаживают лук батун на перо ранней весной. А на репку я в первый раз слышу. Когда высаживают лук при низкой температуре он всегда идет в стрелку. И от семян зависит, чем они мельче тем меньше вероятность к стрелкованию.
Вообще-то лук на репку не стоит высаживать под зиму. Под зиму высаживают лук на зелень или если о-о-очень мелкий (овсюк), который за зиму просто высохнет! Но не переживайте! Этот лук съедите просто в первую очередь, или на заготовки уйдёт! А стрелки пока не очень грубые, в салаты крошите!
Конечно!! ! Если не хотите семена для лука получить. Я всегда так делаю!
спасибо... я посадила не на хранение .конечно использую... в салаты. окрошку...