Я сажала в позапрошлом году этот сорт под зиму (Подмосковье) . Не вымерз. Но вырос мелковат.
Соседи по даче сажали севок Штутгартена весной - урожай собрали покрупнее нашего. Земля у нас с ними одинаковая, да уход не больно различался.
В общем, решили больше не таскать по осени на себе мешки с лапником и укрывать этот лук. А посадить весной.
А вы раз уже купили, посадите. Ведь до весны севок у вас может и не сохраниться.
Сад и огород
Купила лук севок(сорт Штутгартен),написано можно сажать под зиму или весной,если я числа 10 посажу(ведь обещают хол.зиму
результат чудесный, если не вымокнет.
Под зиму лучше сажать чернушку, а севок весной. Наверно, в разных регионах по-разному. У нас в Сибири севок осенью не садят - замерзнет. Удачи!
Я в Калининграде сажу именно этот сорт севка под зиму, но в теплицу ( холодная) . В этом году лук был рАньше всЕх ...
не известен регион. советов нет. тем более, что вы не сказали как вы семенами или репкой собираетесь садить. но... в любом случае не следует этого делать. лук культура особенная, а этот сорт из Германии. там и климат другой. чеснок да можно и без лапников. а вот лук он прекрасно вызревает ещё до средины лета даже от семян. а этот сорт высевают только семенем опытные огородники. и луковицы поболее кулака ребёнка.
Опыт был, на зиму хуже, может пропасть. Да и с зимы он долго не хронится. Лучше не рисковать и посадить весной
Вдруг осень затянется и без снега придёт сильный мороз, он может попреть и вымерзнуть…
сажай спокойно) ничего ему не будет-)