8–14 мм – самая мелкая. Это оптимальный размер для зимней посадки, лук не стрелкуется, но у слишком маленьких луковиц есть вероятность вымерзания. Для весенняя посадки размер очень мелкий, возможно отставание в созревании от средней фракции порядка 3 недель (на бедной почве получаются мелкие луковицы).
14–21 мм – средняя фракция. Достаточно широко его используют для подзимней посадки. Лук не стрелкуется. Лучший размер для посадки весной.
21–24 мм – крупная фракция. Предназначен для подзимней посадки – только на зелень. При весенней посадке возможно стрелкование у определенных сортов при неправильном хранении или ранней посадке (когда резко меняется температура), однако его плюс в раннем созревании и гарантированном урожае (обычно все получается даже у самых неопытных садоводов).
24–30 мм – крупная фракция, появилась в продаже только в последние годы. Преимущество этой фракции – очень низкая цена. Предназначен для подзимней посадки, только для получения зелени. Особенности весенней посадки - такие же, как у предыдущей фракции.
Выборок – лук-севок размером 30–40 мм. Используют преимущественно для получения зелени. При правильном хранении даже луковицы такого размера не стрелкуются. Но на всякий случай такой материал перед посадкой лучше прогреть.
Сад и огород
купил лук-севок. 350х200 мм примерно. Жена ругает. Зачем такой большой купил? А какой надо?
я покупаю не крупнее 1 см
надо знать название
бывает разный
крупный обычно на зелень сажают, но можно и на головку. только покупать тогда надо заранее. т. к. его нужно 1-1,5 месяца прогревать в теплом сухом месте, иначе весь застрелкуется., чем крупнее, тем дольше прогревать. вообще оптимальный размер для посадки на головку 1-1,5 см в диаметре
лук 35 на 20 см?))))
Олег Карпенко
3,5 см. на 2.0 см.
весной 2 х1.5 под зиму можно меньше. Прогревать у батареи неделю до посадки или перед посадкой облить горячей 70 с водой и тут же окатить холодной
по весне можно и крупный посадить. мелкий до 1 см под зиму садят сорта штутгарден ризен и другие.
Ну большеват конечно.... 2/1,5 самое то.... Но вы этот хорошенько прогрейте... на солнышке рассыпьте на несколько денёчков... а перед посадкой замочите в воде примерно 60градусов с морганцовкой... часа на 4
Севок чем мельче, тем лучше. Я часто наблюдаю, как по неопытности люди покрупнее выбирают.
Да нормальный