Сад и огород
Голландцы активно сокращают производство самого популярного в России сорта лука-севка Штутгартер Ризен, вслед за ними и немцы и сирийцы и другие крупные производители лука. Чуваши пробили это дело и хотели завалить Россию дешёвым севком, но погода внесла свои коррективы и теперь их лук стоит не меньше голландского. Вопрос: будуте ли вы покупать чувашский севок аля Штутгартер Ризен или современные голландские гибриды? А может ну его - севок, однолетний проще?
Про лук-севок: (вн)

Севка сажаю мало. Штудгартен не люблю. Мне кажется что он грубый и очень горький. Очень люблю семейный лук продолговатый, его у нас называют Лимончик. Он много мягче, хорошо хранится и чистить приятно. Люблю выращивать лук через рассаду. Сажаю Эксибишен (уже купила на сл. год) , Багряный мяч, тоже хорошо вырос в этом году. Он очень черный, темнее черн. барона. Нравится Кармэн. В прошлом году был голлан-й. Купила севком, а в этом году сказали, что не будет его. В семенном магазине сказали. Жаль. Буду растить семенами. Он у меня тоже вырастает неплохо.
У нас Чувашия рядом. Лук продают они. Интересно, что в Кемерово знают чуваш.. Прославились!! !
Я уже задавала этот вопрос. Может кто знает. Я ищу семейный лук фиолетового цвета не светлее, чем черн. барон. Такой бывает????
чувашский точно дороже будет, как и все выращенное у нас, а я тоже штудгартен не сажаю у меня он хранится плохо, хотя я его через магазин несколько тонн прогоняю весной и осенью, а стурон киллограм сто, любят наши покупатели огурцы клавдию, лук штудгартен, и морковку нанскую...
Алексей Виноградов
Елена а как много лука продаётся у вас по осени?
У нас продавали Радар, Трой и Сеншу - озимые луки около тонны, а ещё штутг. 11-14 и 14-21 фракции примерно столько же.
всегда покупала севок на рынке безназваний и прозвищ, тот который помельче и вырастал лук нормальный, а в этом году посадила голланский, ничего не сказать луковицы выросли большие хорошие, но зараза не хранится уже больше половины сгнило. Так что весной опять пойду на рынок.
К нам лук привозят в начале весны. Хоть дорого (120р) , но покупаем. А в этом году появился севок прямо в продовольственном магазине, причем в 2 раза дешевле - желтый, красный, белый, сорт не указывали, просто севок и цена. . Взяла еще по полкило. И что же: Вот этот лук из магазина замечательно уродился, только луковицы видимо из-за жары были очень твердыми, а из семенного выросли жалкие луковички. Причем, все, кто из магазина сажал остались довольны по цене-качеству. Собираются еще купить, но привезут ли? На рынке тоже есть, но почему-то всегда мокрый, проросший. А чувашский, хоть они и заявляют, что Штуттгартер, но всегда какая-то смесь сортов.
Покупаю Стурон - шейку закрывает хорошо и соответственно хранится, а резать плоские луковицы при готовке не люблю.
Буду покупать оценивая качество посадочного мат-ла. Кроме Штутгартера, сажаю Цинтурион и Ред Барон. Пробовала сажать лук чернушку через рассаду, но результат меня не порадовал.
а я больше люблю семейный, а из севка покупаю красные сорта (ну люблю я красный лук)
Предпочитаю сорта лука продолговатые. В последние годы дополнительно сажу чернушку, покупаю сразу несколько сортов. Обязательно сажу Эксибишен и семейный лук.
А я и не покупаю Штутгартер Ризен, он плоский, его резать неудобно. Сажала Стурон и еще подобный сорт - довольна. Люблю лук шаровидный или вытянутый.
Что будет, то и брать будем. Без севка никак. "Это очень хорошо, что пока нам плохо", - пели в "Айболит 66", так что попробуем другие сорта!
Будем покупать тот который растет лучше...