Сад и огород
Как сажать лук севок дома на зеленый лук?
Купила лук севок, хочу на подоконнике вырастить зеленый лук, а то у меня муж его каждый день ест. Знаю что маленькие луковички надо обрезать сверху и сажать друг к дружке чтобы в рост пошел, а не в ширину. У меня есть от торта пластиковые круглые мисочки. Скажите сколько земли надо насыпать (в сантиметрах скажите), на какую глубину, какое расстояние между рядами или натыкать все в этот тазик сразу. поливать как, сразу после посадки и как часто. Уж простите, но нужен совет)))) Расскажите подробнее.
Обрезать севок, если он мелкий, не обязательно. лучше подойдёт фанерный или деревянный ящик, высотой до 10 см, если коробки от торта, то обязательно сделайте несколько отверстий в дне, чтобы вода не застаивалась. Земля должна быть рыхлой и без сорняков, лучше огородная. Луковички замочите на пару часов в очень светлом растворе марганцовки ( бледно- бледно -розовый) , посадите так, чтобы луковички немножко были видны, полейте немного, поставьте на подоконник, сначала можно прикрыть целлофановым пакетиком, как только появятся ростки- пакет убрать, поливать по мере необходимости, чтобы земля не была мокрой, а просто немножко влажной- застой воды и перелив вредят очень. Но в доме всё же лучше высаживать крупный, уже проросший лук, и быстрее растёт, и больше урожай. В комнатных условиях подкармливать удобрениями не нужно. Удачи!
Дома на зелёный лук лучше посадить крупные луковицы, а не севок. С севка вырастут 3 пёрышка тоненьких.
Насыпьте см 4 земли, этого достаточно. Земля должна быть умеренно влажной, без перелива. И не ставьте луковки в воду - зеленое перо примет неприятный привкус.
Чтобы луковки быстрее тронулись в рост замочите их на пару часов в горячей воде (градусов 50 примерно).
в землю на втыкайте и полейте и всё.
Можно в любой лоток насыпать опилки и посадить совсем рядом друг к другу луковички. Залить водой и вся проблема. Можно посадить и огурец

да влюбую емкость сажайте . земли сантиметров 5 и луковки впритык.
в пластиковую мисочку наливаете воду ставите туда луковички ставите на подоконник .вот вам и огородик перо пойдет на выгонку