Луковицы севка размером до 1 см в домашних условиях не сохраняются до весны и почти полностью высыхают. Поэтому их лучше посадить в землю под зиму, где они перезимуют и в конце июля, без стрелкования, дадут хороший урожай лука-репки.
Грядку делают на хорошо освещенном месте. Ширина грядки 90-100 см, высота — 18-20 см. Почву очищают от растительных остатков, дезинфицируют раствором (на 10 л воды — столовая ложка медного купороса) из расчета 2 л на 1 м. Добавляют на 1 м 3-4 кг навозного перегноя, до 5 кг торфа, 2 столовых ложки суперфосфата и перекапывают на глубину 12-15 см.
После выравнивания и уплотнения грядки делают бороздки глубиной 5 см с расстоянием 15 см. Затем просушенный мелкий севок раскладывают в бороздку через 3-4 см друг от друга и засыпают торфоперегнойной смесью.
Сроки посадки лука-севка 5-20 октября.
Сад и огород
Кто сажал лук-севок под зиму? Расскажите как надо?
Высаживала в прошлом году в конце октября, чуть позже чем чеснок, Чесноку нужно укорениться, а севок должен без движения лежать в земле до весны. Сажала мелочью, таким же способом, как и весной, потом грядку засыпала сухим сыпучим навозом. Лук в этом году был исключительно хорош.
Мне осенняя посадка нравится тем, что весеннее время сберегается, когда не знаешь за что хвататься.
Собираюсь в этом году посадить мелкий севок под зиму. Мои знакомые делают это давно, лук вырастает неплохой. Думаю у меня тоже получится.
я в высокую грядку сажаю, в октябре. см так на 5-8 вниз, за 2 недели до заморозков