Сад и огород
Как и когда сажать лук-севок?
Сажаю вместе с чесноком (в эти выходные). Желательно успеть с посадкой до Покрова - 14 октября.
Обычно весной НА глубину 3 высоты луковки Я еще под зиму сажаю для весенней зелени
Вместе с чесноком, можно чуть позже. Как я понял, это на раннюю зелень. На головку под зиму не советую, очень много может пойти в стрелку, а созреет в то же время, что посаженый весной, может на неделю-две раньше. Хотя, есть сорта, предназначенные для этих целей, к примеру Радар.
руками садил неделю назад
Я обязательно сажаю лук под зиму (северо-запад Подмосковья). И лук получается лучше, чем весенний. Луковой мухой не повреждаетсяСозревает недели на 2-3 раньше. И в стрелку (Впервые!) в этом году пошли 3 штуки (если вспомнить, какое было лето-неудивительно). А вот тот, что весной посадила-вырос тот же севок или чуть крупнее. Осенью сажаю Радар, Шекспир, Есаул. В этом году еще новые-Турбо, Супра. Сажаю в те же сроки, что и чеснок-6-10 октября. Грядки заправляю перегноем и удобрение для лука и чеснока посыпаю. Делаю бороздки поперек и в них вдавливаю луковки, насколько пальцы позволяют. Заровнять и можно засыпать листвой опавшей, только не с плодовых деревьев.
Ольга Плющенко
А слой листвы имеет значение? Ну, чтобы он смог потом прорасти.
Лук только весной сажаем.
Не знаю какой климат у вас, у нас на Алтае никакого толка. Замерзает при морозных зимах или подмерзает и идет в стрелку, так что кто сажал -отказались, а на зелень батун идет. Только чеснок