Сад и огород

Как сеять лук севок на перо?

Купила лук севок. Хочу посалить его на дачном учаске. Вот как и не знаю. Кто знает подробнее расскажите пожалуйста. Хотим кушать зелень с грядки. Надо ли его закапывать или просто поставить? Какое растояние должно быть и. т. д? Спасибо)
Если на зелень, то садите его почаще (то есть близко друг от друга). Всю головку заглубляйте в землю. Он не сгниет., а даст корни и будет расти. Верхний хвостик можно срезать .А можно и не срезать. А вообще на зелень лучше покупать семейный лук. Он дает больше зеленой масса
Переберите, удалите гнилые, высохшие и очистите от мусора и старых корешков. Рассортируйте на проросшие и не проросшие а также на мелкие, крупные и длинные луковицы (6 кучек). Разведите в 1 л марганцовку (на кончике ножа), чтобы раствор стал тёмным до черноты. Обрабатывать будете по отсортированным кучкам (сначала не проросший, потом длинный, потом мелкий, но проросший - самый последний. Берёте другую банку, засыпаете в неё лук и заливаете теплой водой (35-40 градусов) на 10 минут (можно закрыть банку крышкой и взболтать, чтобы луковицы хорошо обмылись и промокли. Сливаете воду и заливаете раствор марганцовки, тоже на 10 минут. После сливаете марганцовку в банку где была, луковицы выкладываете на лёгкую просушку, чтобы с них не капала вода. Обрабатываете так все кучки, но, каждый раз увеличиваете время нахождения луковиц в растворе марганцовки на 2-3 минуты (10, 12, 15, 18, 21...). Понятно? Слегка подсохшие луковицы сажаете в грядку, которую подготовили заранее. Свежий навоз не вносите при перекопке, только перегной (пополам с почвой грядки), золу нехвойных пород деревьев (1л на 1м кв.). Ширина грядки 1м (НЕ БОЛЕЕ). Берёте картонный лоток от яиц, кладёте на почву и слегка вдавливаете, чтобы наметить точки посадки луковиц и так по всей грядке. Первыми сажаете проросшие луковицы ближе к проходу (их раньше убирать будете) крупные, потом мелкие. Дальше сажаете не проросшие - сначала крупные, потом мелкие. Они по-разному будут развиваться - одни быстрее, мощнее, другие медленнее. В самом конце высаживаете "длинные". На какую глубину и как сажать? Берёте луковичку тремя пальцами и втыкаете её рыльцем в точку, размеченную лотком от яиц, на глубину от хвостика луковицы до поверхности почвы 1-1,5 см (чтобы птицы не выдёргивали) и потом немножко вровень с почвой присыпаете перегноем. После посадки из лейки или шланга (ДОЖДЕВАНИЕМ!) поливаем грядку. После всходов, для быстрого отрастания пера, можно подкормить настоем крапивы или азотными удобрениями, предварительно увлажнив почву до внесения и полить после впитывания подкормки. Перо можно отщипывать, но лучше вырывать с луковицей через рядок, чтобы проредить посадки. Так же можно сажать и редиску, укроп на зелень, петрушку, морковь, она тоже, как и лук не любит свежего навоза. Если хотите чтобы получились луковицы в почве, то, когда заметите, что луковички начали увеличиваться, подкормите их раствором соли (НЕ ЙОДИРОВАННОЙ) (1ст. л. без верха на 1л воды).
Хорошего Вам урожая!
Анна Боева
Замочите на 1 день, обрежьте носики от пера. Растет быстро.