Сад и огород

Если почва кислая и бедная, нужно добавлять при посадке лука (чернушки,севка, на перо) золу? Если да, то как много?

AA
Aidana Abirova
2 262
Зола - она всегда полезна. Не только для раскисления, но и калий дает. Столовой ложки хватит подкорень и размешать! А потом сажать.
А вот для раскисления пользительнее гипс. Он при нейтральной реакции не растворяутся, а только при кислой. Так что автоматом держит нейтральную почву.
А еще золой поверх лука опылить полезно от луковых мух.
Елизавета Котова
Елизавета Котова
3 169
Лучший ответ
Жанна Гаврилина А гипс в порошке? А он не "схватится" на грядке? Будет потом "костяная гряда" ))))))))
Я в борозки при посадке сыплю золу, просто на глаз, мне кажется, с ней перебора не бывает. Считается, что зола помогает бороться с проволочником, который тоже изрядно достает (см. пред. вопрос).
Даша Эйсмонт
Даша Эйсмонт
66 508
Хотела ответить, но лучше, чем Александр Васильев не скажу. Хочу только добавить, что лук любит землю плодородную и не переносит кислоту.
D_-_I_-_M_-_O_-_N Ru.boy.
D_-_I_-_M_-_O_-_N Ru.boy.
31 196
Сыпьте больше. Где-то ведро на 10 квадратных метров. Но это зола, а не мусор должен быть. И не только в калии дело, а ещё и в микроэлементах.
Зола, конечно, хорошо, но по осени всё же внесите или мел, или доломитовую муку, а ещё я когда раскрываю розы, то лапник складываю на ту грядку, где буду сажать лук. Делаю так уже несколько лет, не знаю как, но это помогает, лук получается отличный.
ЖЗ
Женя Зырянов
18 854
Андрей Сафроненко Вы лапник положите на грядку, а потом убираете.. Значит иголки играют роль??
Женя Зырянов Лапник, конечно, потом убираю, сжигаю его. Иголки к этому времени осыпаются, может землю рыхлят, а может луковую муху отпугивают, а может и то и другое. На следующий год на эту грядку сажаю морковь, так происходит севооборот.
Трудно сказать точно, не зная, насколько кислая почва и какая зола, но полведра на квадратный метр (под перекопку) думаю, будет нормально.
надо по кругу сыпать изветковую муку, на одно место каждые 4 года. хорошо её с начало под капусту, редис (под крестоцветные). а зола очень помогает, и педозировка почти не бывает.
Khushbaht Qurbonov
Khushbaht Qurbonov
9 808
Все сказано верно, только необходимо вносить известковую муку, а не гипс. Гипс вносится на солонцах и солончиках.
Содержание питательных веществ в древесной золе зависит - от породы деревьев из которых она получена. Зола деревьев лиственных пород содержит больше питательных веществ, чем зола хвойных древесных пород. Зола молодых деревьев и веток богаче питательными веществами, чем зола старых и толстых деревьев. Древесная зола содержит калия - около 10%, также в её составе целый ряд микроэлементов - бор, марганец и другие, кроме того в ней содержится и известь. Вносится 120-150г/м2 на глинистых и песчано-глинистых почвах. Более подробно на http://www.kiparis.3dn.ru/publ
С уважением Виктория.