Сад и огород
Подскажите лучший вариант посадки лука на перо. семена или севок Хочу запустить теплицу
Вы на продажу хотите выращивать или для себя? Разница в том что на продажу... значит выгоднее выращивать большие объемы в минимальные сроки. Для себя можно и не торопиться. На продажу... чернушка отпадает... семена хоть и дешевле севка, но по времени и другим затратам не выгодно. Выращивать из севка можно для своих нужд. А на продажу самое выгодное это многозачатковый лук-выборок (это небольшие луковицы).
многосемейный лук-севок хорош на перо
Репка дает перо не более через месяц. Окупаемость максимальна
Для начала вам надо прочитать про сорта лука)
севок СЕМЕЙНОГО лука, или просто луковицы любого размера семейного лука-----он максимальное количество зелени дает
Наргиза Ислямова
а стоимость ты его знаешь????
Юлия Головня
всяко бывает, он разный бывает, есть мелкоплодный, из него путных луковиц не вырастишь, зато на зелень идеален, не дороже обычного севка, бывает и дешевле, только надо по частникам искать, , его в любом случае выгоднее сажать чем обычный, даже мелкая луковичка дает полноценный пучек зелени, а обычный севок-1-2 шт стеблей, а семенами сеять--2 месяца ждать, а то и больше до товарного вида
сади семейный
В промышленном масштабе-не знаю, но у нас семилетку очень хорошо выгоняют.
Запасаются посадочным материалом (высевают весной чернушку) и следующей весной под агроволокно или персаживают в теплицу.
К Пасхе -неплохой приработок.
Из севка перо получается достаточно тонкое, для зелени нужна репка покрупнее севка, по времени займёт около месяца от посадки до выхода продукции. Из семян перо тоже можно получить, но немного потруднее - взошедший лук, примерно 5-6 см, нужно будет распикировать (так он будет "пышнее") и по времени до выхода продукции пройдёт не менее двух месяцев в теплице. Последний вариант кажется не таким выгодным, но качество и внешний вид пера получается лучшим. Так, что оба варианта посадки имеют смысл.
севок - от 3 до 5 см. выход больше и быстрее.
Можно замочить перед посадкой и подержать немного в целлофановом мешке- быстрее прорастет. Севок или многосемейный. Семенами долго.
нужно севок прогреть немножко, замочить в слабом растворе марганцовки в теплой воде часов на 5 и высаживать плотно примерно схема 3*3 см. через недельки две будет перо. выкапываешь, очищаешь низ.
крупный севок посаженный мостовым способом ( т. е. вплотную в ряд) дает самый больший выход . http://business-poisk.com/vyrashhivanie-luka-na-pero.html
Руслан Салимов
не правда!!!! я имею высшее агрономическое образование, а то что где то что то пишут, это еще проверять надо.
Чернушка (или семена) не пригодны для посадки на перо... Для пера пригоден севок и очень многие сорта многолетнего лука. Для постоянной посадки нужно иметь запас севка, так что стоит из семян выращивать севок... Так же годится на перо семейный лук... В теплицу хорошо сажать или под зиму или ранней весной...
Xamrokul Sambist
из семян можно за один сезон не только лук на перо вырастить но и репку получить